«Дневник слабака. Последняя капля» Джеффа Кинни: новая книга про любимого героя по-русски

17.11.2016 13:39
«Дневник слабака» - это популярный цикл из девяти книг про школьника Грега Хеффли, у которого есть старший и младший брат, лучший друг - и все радости и горести обычного подростка. В издательстве АСТ выходит перевод третьей книги - "Дневник слабака. Последняя капля".

По мотивам первой книги в 2010 году был снят одноименный фильм, собравший в мировом прокате более 75 миллионов долларов. Позже появилось еще две части: "Дневник слабака-2" и "Дневник слабака-3".

В третьей книге Джеффа Кинни юный Грег со свойственными ему самоиронией и жизнелюбием рассказывает о новых событиях в своей жизни.
На этот раз Грег много внимания уделяет своим родным, которые увлеклись самосовершенствованием. У каждого из них свои планы – мама решила сесть на диету, папа – отказаться от сладкого, младший братишка – бросить соску-пустышку… А вот старший брат Родрик отказался брать на себя какие-либо обязательства и избавляться от каких-либо вредных привычек, хотя, по мнению Грега, его список был бы длиной в пять километров.
"Знаете, наверное, такую штуку. Составляешь в начале года список тех гадостей, которые надо в себе истребить, чтобы стать лучше. Даёшь слово от них избавиться и называешь всё это «новогодним решением». Проблемка в том, что мне это ОЧЕНЬ трудно даётся. Как, скажите, можно стать ЕЩЁ лучше? Я и без того очень даже хорош. Один из лучших, кого только знаю. Так вот я кое-что изобрёл насчёт списка. Я принял решение — улучшать ВСЕХ вокруг. Вроде как подарок всему человечеству. Только человечество не очень всё это ценит".

Все планы родных Грега стать лучше и здоровее очень быстро рушатся, но мальчик не теряет надежды на то, что рано или поздно все наладится. А пока даже в самых трудных обстоятельствах – например, когда папа будит его в школу, а он пытается поспать еще хоть 10 минут и заворачивается в мамин банный халат, лежа у дверей ванны – Грег остается верен себе – он изобретателен, немного меланхоличен и предельно откровенен со своим читателем.

Девять книг цикла «Дневник слабака» изданы тиражом, превышающим 150 миллионов экземпляров. Автором серии является Джефф Кинни – обозреватель игр, карикатурист, создатель популярного детского игрового сайта Poptropica.

Серия развивающих детских книг «Я соединяю точки» от издательства «Хоббитека»

13.09.2016 15:25
Серия развивающих детских книг «Я соединяю точки» от издательства «Хоббитека»

Это яркие и веселые детские обучающие книги с рисунками, контуры которых нарисованы точками, линиями или цифрами. Каждая книга рассчитана на определенный возраст малыша:

Простые, ясные задания, яркие цвета, удобные для рисования формы, продуманные рисунки – все есть в этих книжках!

Каждая картинка в книге сопровождается письменным заданием, поясняющим, что именно необходимо сделать. Выполняя задания, ребенок получает первые навыки рисования и разукрашивания. Такие упражнения помогут преодолеть трудности по развитию точных движений руки и пальцев, что в дальнейшем поможет ему быстрее освоить письмо.

По этим книгам ребенок научится считать. В первой книге «Я соединяю точки 4+» количество точек не превышает десяти, и далее по возрастанию. В книгах «Я соединяю точки 6+» и «Я соединяю точки 7+» задания усложнены, здесь ребенку предстоит воспроизвести рисунки, соединив до 50 и 100 точек. Здесь помимо получения навыков счета, ребенок также незаметно для себя выучит русский алфавит!

Все задания разработаны профессиональными методистами и полностью соответствуют возрастным маркировкам, указанным на обложке.

Я соединяю точки. 4+. Рисуем простые линии
[ссылка-1]
Я соединяю точки. 5+. Рисуем простые линии
[ссылка-2]
Я соединяю точки. 6+. Соединяем точки от 1 до 50
[ссылка-3]
Я соединяю точки. 7+. Лабиринты. Алфавит
[ссылка-4]
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

«История в наклейках». Маленьким исследователям прошлого

12.07.2016 16:57
Есть несколько вопросов, которые задает себе почти каждый родитель: как привить ребенку интерес к чтению? Или как увлечь его историей? Но решить обе эти проблемы не так сложно. Достаточно подарить ребенку яркую, интересную и увлекательную книгу, читая которую он не просто познает новое, но и сам становится участником происходящих событий.

Издательство «Хоббитека» представляет новую серию интерактивных детских книг «История в наклейках». Каждая книга рассказывает о важном этапе всемирной истории от времен динозавров до Средних веков - просто, ярко и с юмором.

В серии вышло 6 книг: «Динозавры», «Ледниковый период», «Древний Египет», «Древний Рим», «Викинги» и «Средневековье». В каждой - более 200 исторических фактов и около 100 многоразовых наклеек. И если забавные картинки весьма условно отражают то, «как все было на самом деле», то истории и факты - самые что ни на есть достоверные. Какие ужасные звери водились в ледниковый период, сколько весил мамонт, зачем египтяне строили каналы и почему любили кошек, что ели суровые викинги, как римляне громили вражеский флот, зачем полю отдых и многое-многое другое можно узнать из этих книжек. Но что еще ценнее - веселые истории про загадочных фараонов и отважных разбойников-викингов вызовут у маленьких почемучек массу неожиданных вопросов. А ведь пробудить любопытство - дорогого стоит.

Книги серии вовлекают в веселую игру, головокружительное путешествие на сотни, тысячи и миллионы лет назад. Кто откажется устроить базарный день в средневековом городе или помочь египтянам достроить Великую пирамиду, населить пустыню ящерами, а доисторические леса - динозаврами?

Практически на каждой странице книги есть места для наклеек, обозначенные смешными комментариями - не промахнешься. А заодно, помогая развесить окорока в коптильне или нарядить викинга, можно узнать, как выглядели и назывались старинные предметы быта.

В каждой книге серии по 5 игровых полей - для развития воображения и закрепления изученного материала. Игровое поле - это книжный разворот с пейзажем; своеобразные декорации, на фоне которых можно разыграть историческую сценку - например, битву Рамзеса II с хеттами или развеселую римскую пирушку. Нужные наклейки вы найдете на последних страницах книги, а если вдруг что перепутаете - не беда. Наклейки многоразовые, и их легко можно переклеить с одного места на другое.

Для какого возраста предназначена серия «История в наклейках»? Прежде всего, для любознательных исследователей лет от пяти до десяти. Хотя яркие мультяшные иллюстрации и простой, шутливый слог будут понятны и детям помладше. Но даже если ваш ребенок уже умеет читать, не пожалейте несколько минут времени и полистайте книгу вместе - это отличная возможность пообщаться и вместе поискать ответы на вопросы.

Любая хорошая детская книжка должна быть интересна и взрослым. Вот серия «История в наклейках» именно такая. Вместе с ребенком можно припомнить кое-что из древней истории, что уже давно забылось. И тогда не получится, что о вещах, казалось бы, не имеющих практической ценности сегодня, дети будут знать больше взрослых!

[ссылка-1]
картинка
картинка
картинка

Синие листья (В. Осеева, илл. О. Богаевская)

31.05.2015 11:35
Еще одна любимая писательница моего детства. Еще одна книжка, которую я давно хотела приобрести в достойном издании. А тут все на ура - и рассказы есть все любимые, и стихи, и качество издания на пять с плюсом. Вот, кстати, открыла для себя стихи Осеевой, с детства знала только рассказы. Это действительно очень полный и разноплановый сборник ее произведений. При этом иллюстрации на каждом развороте, они большие, их много, они детские, книжку хочется читать дальше с каждым разворотом.
Даже не знаю, что и писать о рассказах. Мне кажется, это все равно что писать о Пушкине или Чуковском. Рассказы коротенькие, но поучительные, со смыслом. Причем со смыслом, который трудно произнести вслух, а если преподнести закладываемую писательницей мысль открыто и прямо, то это будет не так эффективно и слова не передадут всей точности и широты того, что автор вкладывает в свой рассказ. Взять, к примеру, рассказ "Печенье". Вот если просто сказать ребенку "Думай не только о себе, но и о тех, кто тебя воспитал, не будь эгоистом", разве же в эти слова уложится вся глубина коротенького рассказа? И где вообще гарантия, что эти слова не вылетят в другое ухо, не оставив за собой следа или, что еще хуже, просто не осмысленного штампа поведения, не пропущенного через переживания - делать так, потому что сказали и так надо.
Как, как Осеева в коротких строках умещает СТОЛЬКО, что сердце щемит после прочтения и почему-то ком в горле? На проcтом описании случая из жизни, момента, самого простого, что всегда у нас перед глазами, вот только не все и не всегда замечают, а Осеева умело сделала акценты на том, что нужно замечать, на том, что человек, его поступки, личность формируется и состоит из казалось бы незначительных деталей.
Единственный момент - я, мягко говоря, без фанатизма отношусь к иллюстрациям Ольги Богаевской. Даже несмотря на то, что рассказам Осеевой они идут. Они не мои от слова совсем. Однако это лучшее, что на сегодня предлагает нам книжный рынок, так что я не прохожу мимо. И вам не советую :)
картинка

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

http://julia-raskova.livejournal.com/335532.html

Подсовывайте детям книжки!

02.04.2015 11:43
2 апреля 2015 года во всем мире отмечается День детской книги. В этот день, ровно 210 лет назад родился замечательный писатель, автор любимых миллионами взрослых и детей сборников сказок Ганс Христиан Андерсен. С тех пор было написано много замечательных книг, и сегодня психолог, эксперт фонда «В ответе за будущее» Павел Куделин рассказывает, какие из них и в каком возрасте читать интереснее всего.

Своя книга
Родители часто задаются вопросом – почему их дети не читают? Все очень просто. Каждому ребенку в каждом возрасте нужна своя книга. Малышам больше нравятся сказки, которые им с выражением читают взрослые, младшим школьникам интересны приключения сверстников, а подростки с удовольствием прочтут ту книгу, в которой найдут ответ на вопрос «кто я?». «Любая книжка должна соответствовать основной задаче развития ребенка в данный момент, в данном возрасте, – поясняет Павел Куделин. – Поэтому важно, чтобы книга была именно про то, что его волнует».

Пример для подражания
Для младших книга хороша тем, что может в безопасной форме что-то транслировать. Например, какую-то хорошую идею – родительской любви, дружбы и других ценностей. Есть книжки более точечные – про страхи, например. Тема детских страхов вообще начинается с трех лет и затрагивает чуть не каждого ребенка. И книжка может рассказать, как справиться со страхом, становясь примером, образцом для подражания. При этом нет хороших или плохих книг, просто есть книги, которые читать еще рано и которые не соответствуют детям в данный момент их развития.

Школьникам на заметку
Если ребенок собирается в школу, ему нужна книга, в которой герой отправляется в путешествие. Это своего рода метафора, которая устанавливает связь с реальным миром. Когда ребенок чувствует, что в книге есть что-то, что напоминает его жизнь, ему становится интересно. А вот школьная программа, содержащая прекрасные образцы литературы, зачастую оказывается скучной. «Классические произведения не цепляют, потому что они подаются детям в уже устаревшем контексте, – говорит Павел. – «Ревизор» совсем не похож на нашу жизнь сегодня. А к историям на злобу дня ребенок до 15 лет часто попросту не готов. Поэтому школьникам лучше давать читать душевные истории, которые задавали бы модель, а не проблематизировали».

Учимся читать
Найти подходящую книгу – основная сложность, но и основная задача родителей. Для маленьких детей она может быть способом совместного времяпровождения, активного досуга с ребенком. Ведь книги можно читать по ролям, обсуждать. Всегда спрашивайте у детей, как бы они поступили на месте героя, считают ли они его поступки правильными. Такое обсуждение – отличная возможность наладить контакт с ребенком, а также научить его думать, читая. Старшим детям надо подсовывать книжки! Не нарочно подкладывать, случайно намекать: «А вот мой племянник очень хвалил одну историю…». Заинтересованного ребенка мотивировать на чтение уже не нужно.

ТОП-5 КНИГ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Сказки братьев Гримм. Они парадоксальные и позволяют удивляться.
Истории про Муми-Троллей Туве Янссон. Это цикл про семью, дружбу и взаимовыручку.
Все книги Астрид Линдгрен. Невероятно интересные и поучительные истории.
Алан Милн и его «Винни-Пух». Душевная книга для всей семьи.
Романы для детей Даниэля Пеннака. Он чудесно подает литературу, заинтересовывает, а не поучает.

Большое читательское голосование "Семейный книжный шкаф"

11.03.2015 16:48
Какие книги должны обязательно стоять в семейном шкафу? «Дети капитана Гранта»? «Груффало»? Русские народные сказки? Чтобы дополнить и обновить свой список книг для детского и семейного чтения, предлагаем родителям и детям принять участие в большом читательском голосовании. Его проводят благотворительный фонд "Культура детства" и школа осознанного родительства "Большая медведица".

Принять участие в опросе!

Зачем участвовать в голосовании?
• чтобы вспомнить любимые в детстве и забытые книги – список авторов уже насчитывает более 100 имен и продолжает расти;
• чтобы сравнить свою книжную полку с полками других родителей и составить основу семейной библиотеки;
• чтобы выбрать книги для чтения в кругу семьи – а ведь не каждая годится на эту роль;
• чтобы найти среди современных авторов «своего» писателя;
• чтобы познакомиться с лучшими художниками детских книг;
• чтобы узнать читательские предпочтения своих детей.

Итоги голосования будут подведены 28 марта на книжном фестивале Ш.К.А.Ф.в ДК «Меридиан». Там же состоится награждение победителей и оглашение топовых списков книг и авторов.

Вход на фестиваль свободный.

Евгений Велтистов: Тяпка, Борька и ракета

11.03.2015 08:28
Знаете ли вы, что собака - верный друг человека не только на земле, но и в космосе? Маленькая храбрая дворняжка Тяпа и её четвероногие друзья, первые пассажиры первых ракет, проложили путь человеку в необъятный океан Вселенной.
Из-под пера супругов-соавторов Марты Петровны Барановой и Евгения Серафимовича Велтистова вышла добрая и умная книга о мальчишках, грезящих космическими полётами и об учёных, ежедневным трудом приближающих осуществление смелой мечты, о крепкой ребячьей дружбе и о любви к нашим меньшим преданным братьям.
Живые, непосредственные, остроумные рисунки мастеров книжной графики Евгения Тихоновича Мигунова и Константина Павловича Ротова погружают читателя в атмосферу недавно прошедшего времени.
картинка

54c78963c2562bea4ec38f53a7db0416.jpg
538d222d7a8da75e8cef45b8259b3dd1.jpg
4174812295892e55b0d0b7c3dbf65873.jpg
ad74f1b7fd73b421b28feda3e0f76dcd.jpg
http://www.labirint.ru/books/476559/

Любовь Воронкова: Девочка из города

29.01.2015 12:58
Повести "Девочка из города" и "Гуси-лебеди" - одни из самых известных у Любови Воронковой. Их действие происходит в любимой автором деревне, с участием любимого героя - деревенской детворы. Девочка Валентинка, правда, из города, но волею обстоятельств она тоже становится сельским жителем. Её, потерявшую при бомбёжке мать и маленького братишку и бежавшую от войны, привечает деревенская семья Дарьи Шалихиной. Было у Дарьи трое ребят - стало четверо… Горе от потери родной матери ещё не выплакано и слово "мама" в адрес женщины, взявшей её "в дочки", всё время застревает у Валентинки в горле… Но придёт весна, и оттает детское сердце. Валентинка нарвёт в лесу подснежников (только небольшой букетик, остальные пусть цветут, они в лесу гораздо красивее!), протянет Дарье горсточку свежих голубых цветов и скажет: "Это я тебе принесла… мама!"
Повесть "Девочка из города" Любовь Воронкова написала в военном 1943-м, повесть "Гуси-лебеди" - двадцать три года спустя. А художник Владимир Гальдяев отрисовал оба произведения в 1990-м, когда писательницы уже не было в живых. Но не покидает ощущение, что и текст, и рисунки были созданы в одно время, и писатель с художником много разговоров провели в обсуждении. Исключительно цельной получилась книга.
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

http://www.labirint.ru/books/472108/

Марк Тарловский: Вперед, мушкетеры!

28.01.2015 10:44
Главные герои произведений писателя Марка Тарловского - обычные мальчишки и девчонки. Истории о них, вошедшие в этот сборник, очень трогательные, смешные и лиричные. Ребята учатся строить отношения со сверстниками и взрослыми, стараются слушаться старших и в то же время отстаивать свою точку зрения и иногда сталкиваются со сложными и, как им кажется, неразрешимыми ситуациями.
Тексты приводятся в новой авторской редакции.
Иллюстрации к изданию создал известный художник детской книги - Ев­гений Мигунов. Его графичные чёрно-белые рисунки завораживают лёгкостью линий и жизнерадостностью.
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

http://www.labirint.ru/books/471241/

«Тайна старого маяка» на Boomstarter: волшебной сказке нужна поддержка

15.08.2014 14:29
Писатель Арина Полякова приглашает всех поддержать издание детской книги «Тайна старого маяка», доброй сказки о приключениях, отваге и взаимопомощи. Кампания по сбору средств на проект запущена на площадке коллективного финансирования Boomstarter.ru. Значительная часть тиража будет подарена детским домам, детским садам и школам, а спонсоры получат авторские сувениры и другие вознаграждения.

На краудфандинговой площадке Boomstarter.ru открыт сбор средств на издание детской книги «Тайна старого маяка». Писатель и историк Арина Полякова написала добрую волшебную сказку и самостоятельно её проиллюстрировала. Теперь для издания книги тиражом в 1000 экземпляров, а также для создания электронной версии книги необходимо собрать 300 000 рублей до 3 сентября 2014 г.

Главный персонаж книги — отважный 10-летний мальчик Тим, когда-то потерявший свою младшую сестру. Из маленького тихого городка он попадает в удивительный мир, полный чудес и опасностей. В этом мире, путь к которому лежит через старый маяк, Тим находит новых друзей, преодолевает трудности, попадает в плен к троллям и переживает множество других захватывающих приключений. Автор не только рассказывает увлекательную историю, но и наглядно показывает юным читателям, что такое честь, порядочность, великодушие, доброта, отвага и непосредственность.

«Работая в сфере литературы, я поняла, что в современном мире, к сожалению, очень мало делается для детей. И если это книги, то, как правило, они либо для самых маленьких, либо уже для подростков. Возраст от четырех до двенадцати лет практически не охвачен. Именно для этой аудитории я хочу издать свою книгу под псевдонимом Анна Рини, - говорит Арина Полякова, автор книги. - Я не стремилась написать какую-то фантастику для детей или адаптировать взрослый мир для детского восприятия... Мне хотелось написать что-то чистое, поистине детское и волшебное, не отравленное современными понятиями и реалиями».

По замыслу автора, книга полностью цветная, с волшебными орнаментами внутри текста, вклейками-иллюстрациями к каждой главе и с закладкой в виде маяка. Бóльшая часть тиража будет подарена детским домам, детским садам и школам. Для спонсоров будут изготовлены различные вознаграждения: полезные авторские сувениры на основе иллюстраций к «Тайне старого маяка», электронные и бумажные экземпляры книги, а также возможность разместить информацию о своей компании на специальных страницах.

Более подробная информация доступна на странице проекта на Boomstarter.ru ([ссылка-1]).
Если проект не наберет необходимую сумму до 3 сентября, все собранные средства будут возвращены спонсорам.

Ссылки:
Проект на Boomstarter: [ссылка-2]
Сайт автора: [ссылка-3]
Первая глава книги: [ссылка-4]

Об авторе:
Арина Полякова — писатель и историк, аспирант факультета международных отношений МГИМО, автор трёх исторических книг «Прошлое без будущего. История короля Эдуарда VIII», «Пропаганда войны в кинематографе Третьего Рейха», «Её Величество Королева Великобритании Елизавета II. Взгляд на современную британскую монархию». В настоящее время Арина Полякова работает над новой книгой, посвященной истории жизни скандальной особы Уоллис Симпсон, и готовит к изданию детскую сказку «Тайна старого маяка».

Контактная информация:
Арина Полякова
Email: rini_polak@mail.ru
картинка

https://boomstarter.ru/projects/184377/tayna_starogo_mayaka_detskaya_kniga
Реклама

Метки сообщений

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

© 2000-2017, 7я.ру, Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-35954.

АЛП-Медиа, 7ya@alp.ru, http://www.7ya.ru/

Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений. Перепечатка материалов из прочих разделов сайта запрещена без письменного согласия компании АЛП-Медиа и авторов. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Права авторов и издателя защищены. Техническая поддержка и ИТ-аутсорсинг осуществляется компанией КТ-АЛП.

15.12.2017 11:14:02

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!