Автошкола, астрономия и круги на полях.

*** Тема анонсирована в конференции "Автомобиль"
В школе я недолюбливал уроки астрономии. Наверное, зная, что космонавта из меня все равно не получится, я опрометчиво думал, что в дальнейшей жизни, мне эта наука мало пригодится. Оказалось, что зря.

На днях, мне попал в руки замечательный документ, именуемый как ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ КАТЕГОРИИ «В». Всем нам известно, что с начала этого года, Министерство образования и науки РФ, ненавязчиво порекомендовало автошколам, увеличить количество учебных часов практического вождения с 30 до 50.

Цитата: «На обучение вождению отводится 50 астрономических часов на каждого обучаемого.» Оказывается, человеку плохо разбирающемуся в метрологии, очень сложно понять, сколько же, на самом деле, астрономических минут или звездных секунд, любимый инструктор должен посвятить процессу его обучения.

Дальше еще круче: «Продолжительность учебного часа теоретических и практических занятий – 1 академический час (45 минут), а при обучении вождению – 1 астрономический час (60 минут), включая время на подведение итогов, оформление документации».

Без телескопа разобраться сложно. Теперь, инструктор по вождению, видя ваши прорехи в образовании, может смело возразить вам по поводу недокатанных астрочасов такой фразой: «Время — непрерывная величина, априорная характеристика мира, ничем не определяемая. Т.е. внешний, неквантованный параметр. Время занятий эфемерно и как часть единого пространства-времени, может меняться при его преобразованиях. Поэтому – вали отсюда, твой кусочек основной формы существования материи, проявляющаяся в закономерной смене явлений, давно закончился» .

Так что, кроме правил дорожного движения, техники наложения повязок на голову и остаточной величины протектора, курсантам автошколы необходимо знать еще некоторые вещи:

атомная секунда — основная системная единица измерения времени, определяемая как время, в течение которого происходит 9 192 631 770 световых колебаний, излучаемых при переходах между энергетическими подуровнями тонкой структуры основного состояния изотопа цезия с атомным весом 133

атомное время — шкала времени, осуществляемая с помощью атомных стандартов частоты
вращение небесной сферы суточное — кажущееся движение всех небесных светил, вызванное вращением Земли вокруг оси

год тропический — промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Солнца через точку весеннего равноденствия

григорианский календарь (новый стиль) — календарь, подобный юлианскому календарю и отличающийся от него тем, что нулевые годы столетий не считаются високосными, кроме столетий, кратных 4

и самое главное: затмение полное — затмение, при котором небесное тело полностью затмевается другим

Выучив все эти астрономические термины наизусть, вы спокойно сможете общаться со своим инструктором по вождению на равных.

Так в чем же заключен смысл сей программы? Ответ очевиден. Если раньше вас учили рисовать автомобильные круги на полях в течении 30-ти не знаю уж каких часов, то теперь вы будете рисовать их 50 часов. Тем самым, существенно повысив качество их рисования.
11.05.2011 15:30:46,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и зачем тут этот "поток сознания" ? 11.05.2011 17:01:51, Hobbit©
стесняюсь спросить:

а в какой части ты там "сознание" нашел? я только "поток" вижу.
11.05.2011 17:10:36, ЕК настоящая
11.05.2011 17:47:03, Мальмё ©
Как же Вы плохо учили астрономию! Двойка. 12.05.2011 09:22:57, Mary-Lea
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!