200 новых храмов Москвы (продолжение)

В результате реализации программы строительства в Москве 200 православных храмов на всей территории столицы будут возведены храмовые комплексы из расчета один храм на 20 тысяч жителей. При этом все они, по возможности, расположатся не дальше 1 км от жилых домов. В зависимости от численности и размеров административного округа в каждом из них появится от 15 до 34 храмов.

Об этом 21 марта заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, выступая в храме Христа Спасителя на втором заседании Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы».

На этом же заседании Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил разработать вариант строительства храмов, включающий использование подземного пространства для социальной деятельности.

По его словам, работа церкви включает в себя очень широкую образовательную и воспитательную работу, поэтому практически в каждом из 200 будущих храмов запланировано размещение необходимых помещений.

«Но на участках, где невозможно разместить целый комплекс, а только построить храм, мы предлагаем внести поправку в проект и сделать еще один вариант застройки, включающий использование подземного пространства храма для социальной деятельности», - сказал патриарх.

Он отметил, что необходимые помещения для внебогослужебной работы могли бы размещаться в подклете, нижнем этаже или подвале храма.

По «Программе-200» новые храмы будут не только местом для совершения богослужений. При каждом из них запланирован духовно-просветительский центр, в рамках которого должны работать воскресная школа, библиотека, клуб для молодежи, кинолекторий. Кроме того, приход храма на постоянной основе будет заниматься помощью нуждающимся. Таким образом, храмовые комплексы станут центрами социального и культурного служения в своем районе.
24.03.2012 19:33:09,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!