Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Повесть "Куда скачет петушиная лошадь?" Светланы Лавровой стала "Книгой года" 2014

Издательство «КомпасГид» радо сообщить, что на днях жюри Национальной литературной премии «Книга года» присудило Светлане Лавровой первое место в номинации «Вместе с книгой мы растем». Фантастическая повесть «Куда скачет петушиная лошадь?» была названа лучшей книгой для детей. Статуэтку и диплом лауреата Светлане Лавровой — детской писательнице и врачу-нейрофизиологу — вручал «Детский доктор мира» Леонид Рошаль. Заслуженный художник Республики Беларусь Валерий Слаук также был награжден за работу над книгой — он стал лауреатом VII Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» в номинации «Лучшие иллюстрации к произведениям для детей и подростков». Кроме того, книжный иллюстратор, призер Берлинале-2014 Леонид Шмельков получил почетный диплом за иллюстрации к книгам «Коричневое утро» Франка Павлоффа и «Веселая геометрия» Александра Тимофеевского, также выходивших в нашем издательстве. «КомпасГид» поздравляет лауреатов!

О книге «Куда скачет петушиная лошадь?» Светланы Лавровой

Девочка Даша живет в маленьком городке, но мечтает уехать в мегаполис и стать знаменитой писательницей. Времени она не теряет: сочиняет романы на популярные темы — о вампирах и любви. Чтобы получилось не так банально, Даша решает добавить в книгу фольклорных персонажей народа коми. Но вдруг один из героев — Пера-богатырь — появляется перед Дашей… и просит помочь в беде. Много лет назад люди стали покидать землю Коми, за ними потянулись боги, и вот уже самые древние духи забыли родные места. Некогда богатая земля пустеет, мифологический мир наших предков стремительно исчезает, сворачивается до размера небылицы, сказки… Как же спасти мир? Как победить Пустоту? В этом предстоит разобраться Даше, а также ее спутникам — мифическим персонажам и инопланетянам, которые прилетели на Землю с научной целью. Героев ждет долгое путешествие, полное опасностей и новых открытий.

Фантастическая повесть "Куда скачет петушиная лошадь?" одновременно похожа и не похожа на другие книги Светланы Лавровой. С одной стороны, читать ее так же смешно и увлекательно, а с другой — в новую повесть вплетены мифологические сюжеты, знакомые далеко не каждому читателю-подростку.

Светлана Лаврова — кандидат медицинских наук, врач-нейрофизиолог — и вместе с тем известный детский писатель, автор более сорока книг. Некоторые из них получили престижные детские литературные премии, такие как "Заветная мечта" и "Алиса". Повесть "Куда скачет петушиная лошадь?" стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества "Книгуру"-2013 и национальной литературной премии “Книга года”-2014. Иллюстрации пером и тушью выполнил заслуженный художник Республики Беларусь, дипломант конкурса "Искусство книги. Традиции и поиск", лауреат VII Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» Валерий Слаук.
картинка

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!