Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

От Тавернера к Тавенеру. Пять столетий английской духовной музыки

21 и 23 сентября 2014 года в Московской Государственной Консерватории пройдут международный фестиваль и научная конференция «От Тавернера к Тавенеру. Пять столетий английской духовной музыки», посвященные памяти выдающегося британского композитора сэра Джона Тавенера (1944–2013).

В концертах примут участие всемирно известный вокальный ансамбль The Tallis Scholars, возглавляемый Питером Филлипсом, а также молодой российский вокальный ансамбль Intrada под руководством Екатерины Антоненко. Джон Тавенер лично принимал участие в составлении программы фестиваля еще при жизни — композитор отбирал произведения, которые хотел представить именно российской аудитории.



Творчество Джона Тавенера тесно связано с русской духовной музыкой и культурой России в целом. В частности, он положил на музыку «Реквием» Анны Ахматовой и создал сценическое произведение по рассказу Федора Достоевского «Кроткая». Одна из центральных сфер творчества Джона Тавенера — вокальная музыка без инструментального сопровождения. И это неслучайно, так как композитор часто обращался за вдохновением к русской духовной музыке — в 1977 году Джон Тавенер принял православие. В концерте 21 сентября в Рахманиновском зале Консерватории в исполнении ансамбля Intrada под управлением Питера Филлипса помимо сочинений на родном композитору английском языке, прозвучат и сочинения, написанные на церковно-славянские тексты.

Настоящим открытием для гостей фестиваля станет российская премьера сочинения Джона Тавенера «Реквием», которое прозвучит в концерте 23 сентября в Большом зале консерватории. Мировая премьера этого сочинения состоялась всего месяц назад — 4 августа на фестивале «BBC Proms» в Королевском Альберт-Холле в исполнении ансамбля The Tallis Scholars для которого оно и предназначалось композитором. «Реквием» Тавенера уже успел получить признание нового музыкального шедевра. На фестивале в Москве сочинение объединит известный британский коллектив с российскими исполнителями — вокальным ансамблем Intrada, Екатериной Назаровой (скрипка), Ильей Мовчаном (скрипка), Сергеем Полтавским (альт), Рустамом Комачковым (виолончель), Андреем Зенчуговым (тромбон) и Егором Павловым (тромбон). Сольную партию в «Реквиеме» исполнит российское сопрано с мировым именем Юлия Лежнева.

В течение двух фестивальных дней слушатели получат возможность познакомиться с английской духовной музыкой эпохи Ренессанса и современности. Программа концертов включает сочинения композиторов эпохи Возрождения: Дж. Тавернера (ок. 1490–1545) и Р. Фэрфакса (1464–1521), которые откроют для публики ранее не известные в России страницы английского Ренессанса. Современная духовная музыка будет также представлена произведениями И. Стравинского (1882–1971) и А. Пярта (р. 1935), созвучными творчеству Тавенера.

Международная научная конференция памяти сэра Джона Тавенера «От Тавернера к Тавенеру: Пять веков английской духовной музыки», на которой выступят ведущие российские и британские музыковеды, будет посвящена музыке Джона Тавенера в контексте духовной музыки его предшественников и современников.

С подробной программой можно ознакомиться на сайте Перекрестного Года культуры и Моковской Консерватории
картинка
картинка
08.09.2014 15:19:11

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!