Что подарить младенцу

Стремительно развиваются сенсорные способности малыша, он учится воспринимать форму, размер, величину, цвет и текстуру предметов, расположение их в пространстве. Ваши подарки, ваши игрушки (как, впрочем, и вещи в доме) и должны сказать подсобным материалом для такого развития.
Например, нарядная погремушка.
Погремушки у малыша должны быть разнообразные, отличающиеся друг от друга «на ощупь» и по внешнему виду: (кругленькие и удлинённые, гладкие, шероховатые и т.п.). И обязательно очень удобными, т.е. такими, чтоб маленьким ручкам было легко захватить, удержать, повертеть, потрясти.

А если малыш пока хватать и трясти не умеет – показывайте и подвешивайте погремушку над коляской/кроваткой. Размещайте их так, чтобы, взмахивая ручками-ножками, младенец случайно её задевал. Увидев - услышав - заметив, как она начинает раскачиваться да звенеть, малыш расстарается – поучится и научится добиваться такого замечательного эффекта самостоятельно!

Впрочем, не только бирюльки и погремушки - всё, что работает на развитие малыша, может стать ценным подарком.
Хороший подарок – мобиль (главное - надёжно закрепить его над кроваткой).
Вместе со старшим ребёнком Вы можете сделать и подарить грудничку «тактильный» коврик, это очень полезно. Пусть старший нарежет квадраты, треугольники из разных тканей (из шерсти, шёлка, кожи, сатина, батиста…), а потом или сшейте, или пришейте их на основу.
Старшие дети будут горды (если к "готовке" подарков вы их привлечёте и объясните, что такие поделки помогают братишке/сестрёнке развиваться, расти!
Именно так, в заботе о тех, кто рядом с тобой, в соучастии, формируется у детей хорошее чувство привязанности, ответственности, дружеских отношений, основанных на любви.

Как только младенец начнёт выражать свою радость (активно двигает ручками – ножками, улыбается и гулит) – приходит пора игрушек таких, которые могут качаться, вращаться, сминаться в руках, издавать разные звуки (резиновые пищалки, неваляшки и клоуны заводные, а потои и разные вкладыши и т.п.). Предметы со звуками груднички обожают. Стоит показать малышу, что «умеет» делать такая игрушка, и он заметит, запомнит и постарается что-то за старшими повторить!

А ещё хорошим подарком для младенца окажется... зеркало. Особенно такое, где он сможет видеть себя в полный рост. И хотя сам себя он пока не узнает, но все равно ему очень понравится симпатичный бутуз, вдруг появившийся перед глазами.
Кстати, посмотрите, как ведёт себя ваш малыш у зеркала – это своеобразный ТЕСТ. Если счастлив и жизнью доволен – и в зеркало будет смотреть с большим удовольствием.

О главном подарке для младенца - здесь
18.12.2012 02:31:55,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!