Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой

Волонтеры помогают пациентам Морозовской детской больницы

2 октября в Морозовской детской больнице г. Москвы - крупнейшей скорой помощи для детей, будет установлен экспериментальный DIY-конструктор, созданный волонтерами. Впервые маленькие пациенты гематологического отделения Морозовской больницы смогут использовать обычную рекреацию как игровое пространство.
По заказу попечительского совета Морозовской детской больницы команда волонтеров общественной столярной мастерской «DIY Академия» вместе с психологами и дизайнерами из объединения городских активистов «Город-друг» разработали и сделали своими руками DIY-конструктор для магнитной стены: 200 элементов простой формы с магнитами — и доску для их крепления во всю стену рекреации больницы. Объект протестирован дизайнерами и психологами, а потому исключительно безопасен.
DIY-конструктор уникален, так как создан маленькими пациентами, руками детей и взрослых волонтеров, поэтому несет только положительную энергию, – «Конструктор непременно понравится пациентам Морозовской больницы: он придуман не просто для детей, а вместе с ними».
DIY-конструктор — первый проект, осуществленный в рамках сотрудничества Морозовской детской больницы и общественной столярной мастерской «DIY Академия». В будущем магнитные доски будут установлены в большинстве рекреаций и палат больницы. Это решение — создание проекта Морозовской больницы по росписи стен стационаров. Теперь красочные миры на стенах станут еще и интерактивными.
В продолжение этого направления общественная столярная мастерская «DIY Академия» вместе с командой «Город Друг» запустит курс для всех желающих «Как разработать свой мир для магнитной стены». Лучшие миры — паззлы и конструкторы — будут переданы Морозовской больнице. Кроме того, по заказу Попечительского совета Морозовской больницы будут разработаны универсальные дизайнерские решения для организации рекреационного пространства — комплект игровых объектов и мебели.

Анна Румянцева, руководитель волонтерского движения, координатор благотворительных проектов Попечительского совета МДГКБ:
«Попечительский совет работает над созданием в Морозовской больнице «помогающего» пространства — среды, в которой детям будет комфортно лечиться, а врачам и медсестрам — работать. В Морозовской больнице стартовал долгосрочный проект по росписи стен стационаров «Веселый коридор», реализован проект «Арт-прививка» в Консультационном центре; ведется работа с волонтерами по организации досуга пациентов. Ключевую роль в создании «помогающего» пространства выполняет организация игровых пространств в больнице. Магнитная доска с ярким конструктором, установленная в стационаре, создаст дружественную атмосферу и будет приглашать детей к игре. В планах на будущее – организация игровых уголков и комнат в других стационарных отделениях с учетом их специфики, а также организация уличного пространства на территории больницы. Мы уверены, что детская больница должна перестать быть страшилкой из нашего детства — местом с серыми стенами и строгими людьми в белых халатах».

Сергей Царёв, креативный директор общественной столярной мастерской «DIY Академия»:
«Мы хотим, чтобы как можно больше людей имели возможность своими руками создавать предметы для пространства, в котором живут. Благодаря идеям DO IT YOURSELF, можно своими руками превратить в уникальное дизайнерское пространство не только свой дом: команды DIY Академии создают инструкции по тому, как изменить свой двор, школу, больницу и даже улицу. Именно такие идеи укрепляют связи между людьми, меняют отношение жителей города к «ничейным» общественным пространствам и становятся основой для создания устойчивых городских сообществ».

Дарья Уткина, психолог, участница команды «Город Друг»:
«Конструктор - наше первое совместное дело с DIY Академией и Морозовской больницей. Игра для ребенка - это способ познать мир. Дети не перестают играть: ни когда болеют, ни когда оказываются вдали от дома и близких. Написаны тонны исследований о том, как игра помогает детям справиться с эмоционально сложными ситуациями. Мы надеемся, что наше сотрудничество продолжится, и мы придумаем игровые объекты не только для помещений, но и для улицы».

О проекте «DIY Академия»
«DIY Академия» — это первая в России экспериментальная общественная мастерская, созданная подразделением электроинструментов компании BOSCH.
Расположенная на территории арт-кластера дизайн-завода «Флакон», мастерская стала физическим воплощением онлайн-сообщества «DIY Академия». Сообщество создано для людей, готовых менять свой собственный мир при помощи электроинструментов и философии DO IT YOURSELF.
В общественная столярной мастерской «DIY Академия» все желающие могут пройти курс столярного мастерства, послушать лекции мировых дизайнеров, создать собственный проект под руководством ведущих экспертов в области столярного дела и присоединиться к командам волонтеров для работы над социально важными проектами.
Официальный сайт: [ссылка-1]
Официальная группа FS: [ссылка-2]

О проекте «Город друг»
Город Друг — это команда экспертов в области игровой среды для детей. «Мы разрабатываем и воплощаем проекты развивающих детских пространств. Наша задача — объединить стремления родителей, специалистов, чиновников и бизнеса на пути к созданию города, дружелюбного к детям и родителям».
Официальный сайт: [ссылка-3]
Официальная группа FS: [ссылка-4]

Начало мероприятия: 2 октября 2014 г в 16.00 (четверг)

Адрес сбора: ст.м. Добрынинская/Серпуховская/ Октябрьская, 4-й Добрынинский пер, д.1/9, корп.1, холл
Место проведения мероприятия: 5 этаж, Отделение гематологии

Аккредитация обязательна, закрывается 1 октября!

Аккредитация и дополнительная информация: Ирина Полуянова, ipoluyanova2008@mail.ru, +7-916-625-33-08
картинка
картинка
картинка
27.09.2014 17:09:19,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!