Принципы эффективного обучения

1. LEGO-принцип. Говорят, что человек может выдержать любые испытания, если знает, какие. Перефразируя, можно сказать, что человек может выучиться чему угодно, если будет знать, чему именно ему предстоит учиться. Разбейте свою задачу на небольшие кубики-LEGO и осваивайте их по отдельности. К примеру, изучение иностранного языка состоит из обучения грамматике, лексике, набору словарного запаса. Дробите задачи, планируйте их, учитывайте применимость навыков в разных ситуациях.

2. Законы мозга. Помните о том, что мозг запоминает информацию последовательно, по синусоиде. После периодов интенсивного узнавания наступают периоды усталости. Не забывайте давать себе отдых, и обучение пойдёт быстрее.

3. Список информации. Проблема любого процесса обучения — «информационное обжорство». Мы стараемся узнать о предмете как можно больше, в итоге перегреваемся и перегружаемся. Ограничьте список информации, составьте перечень источников информации, ищите новое только по заранее продуманному списку.

4. Простите себя. Признайте, что вы — не совершенная машина по запоминанию нового, а сложный, непонятный и противоречивый механизм. Прощайте себе ошибки и слабости, заранее готовьтесь к неудаче, делайте внешние ставки на случай провала.

5. Подражайте. Смотрите за тем, как учатся другие, и перенимайте их опыт. Порой неосознанное перенятие навыков помогает перепрыгнуть через стену, в которую упираешься сам. И не стесняйтесь спрашивать совета. Как говорят японцы, спросишь — пять минут позора, не спросишь — позор на всю жизнь.
08.10.2014 21:39:57,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле сейчас информации в сети очень много, но лично мне проще учиться по самым топовым и лучшим методикам, максимально эффективным, которые действительно хорошо подходят для того, чтобы материал получить как можно скорее. На данный момент я чаще всего на [ссылка-1] складчина биз покупаю различные курсы, таким образом получается вместе с другими пользователями приобрести буквально за минимальную стоимость очень крутые материалы для самообразования 23.03.2023 15:20:53, Иванова Мариянг (2)
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!