Как научить ребенка делиться

Ваш малыш закатывает истерики на детской площадке, стоит кому-либо «покуситься» на его игрушку? В ответ на предложение поделиться конфетами с друзьями он сердито поджимает губы и отворачивается от всех? Постоянно дерется с братом или сестрой за право владеть игрушками, сладостями, мамой, наконец?..

Как научить ребенка делиться? Как научить его получать от этого удовольствие? Как объяснить малышу, что делиться с другими нужно? Да и стоит ли это делать? Возможно, он подрастет и сам научиться?

Многие детские психологи считают, что напротив, ребенку нужно позволять проявлять себя хозяином собственных вещей, отстаивать свое мнение, пусть даже через драку. Ни к чему навязывать ему свое представление о том, как и чем следует делиться с окружающими.

Иногда советуют объяснить ребенку, что его вещь берут лишь на время. И что, проявив немного терпения, он обязательно получит свою игрушку назад. Возможно, это действительно помогало бы – если бы другой ребенок тоже был настроен лояльно.

Как как же научить ребенка делиться и при этом не навешать на него ярлыков, например «жадина»? Как погасить те скандалы, которые неизбежно возникают, когда один ребенок не хочет отдавать то, что так страстно хочет получить другой?.. [ссылка-1]

картинка
19.10.2014 20:04:27,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!