Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Слезы любви и сопереживания

Как научить ребенка сострадать? Как объяснить, что нельзя причинять другим боль? Как привить культурные ценности, делающие нашу жизнь в обществе более комфортной, спокойной и безопасной?

Этими вопросами родители и воспитатели начинают задаваться, когда осознают, что ребенок – это не безгрешный ангел, физически не способный причинить боль, а маленький звереныш, отстаивающий права на окружающие его блага. Оттолкнуть, отобрать игрушку, ударить – все это в среде маленьких детей в порядке вещей.

Как реагировать на подобное поведение детей? Можно прочитать очередную нотацию и наказать того, кто нам показался провинившимся. Можно просто отмахнуться – что с них взять? Дети сами разберутся.

А можно показать ребенку силу сострадания и сочувствия, продемонстрировать ему ту глубину настоящей любви, которая не знает преград. И сделать это с учетом особенностей психики ребенка – мягко, ненавязчиво, без криков и наказаний. И такой урок запомнится ребенку намного лучше, чем сотня рассказов о том, что нужно быть друг к другу терпимее, что нужно не обижать слабых.

О том, как можно пробудить в ребенке сочувствие, в статье «Слезы любви и сопереживания. Чувства, которые сближают...»
[ссылка-1]
картинка
13.11.2014 22:39:29,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!