Статья дня

Постоянные и частые запоры у ребенка: причина и следствие

Часто повторяющиеся запоры у ребенка вызывают вполне закономерную тревогу у матери. Ведь малыш испытывает серьезный дискомфорт, боль. Невозможность нормального акта дефекации влияет на общее состояние здоровья ребенка, он становится раздражительным, капризным, беспокойным.

Принято считать, что запоры – это следствие неправильного питания ребенка. Как правило, при частых запорах рекомендуют полностью пересмотреть рацион малыша, исключить «крепящие» продукты и добавить те продукты, в составе которых много клетчатки. В тяжелых случаях назначаются лекарственные препараты послабляющего действия. Однако специалисты сразу же предупреждают, что частое использование таких препаратов недопустимо, так как может стать причиной развития так называемого «ленивого кишечника». При этом запоры могут стать хроническими.

Что же становится причиной частых запоров у ребенка? Почему все эти меры зачастую оказываются малоэффективными? На что необходимо обратить внимание в первую очередь, если ребенок часто страдает запорами?
[ссылка-1]
картинка
18.11.2014 19:55:30,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!