Ночи без кошмаров – системная памятка для мам

Что делать, если ребенка начали мучать ночные кошмары? Если он которую ночь подряд просыпается среди ночи с громкими криками, захлебываясь в слезах? Надеяться, что все само собой образуется и продолжать по полночи успокаивать малыша, надрывая сердце его мучениями? С ужасом прислушиваться к тихим всхлипам, понимая, что ребенок опять оказался во власти ночного ужаса?

Столкнувшись с проблемой детских ночных кошмаров, родители готовы на самые радикальные меры. Кто-то спешит к специалистам: педиатр, невролог. Кто-то настаивает на ЭЭГ видеомониторинге – достаточно сложном для ребенка обследовании.

Но всегда ли обосновано проведение подобных масштабных обследований? Вполне понятно, что родители, встревоженные состоянием ребенка, хотят выявить истинную причину ночных кошмаров. Но при этом мы нередко забываем, что психоэмоциональное состояние ребенка напрямую связано с эмоциональным состоянием родителей, в первую очередь мамы.

Как понять, когда для нормализации состояния ребенка нужно лишь скорректировать эмоциональную атмосферу в семье, а когда действительно без помощи специалистов не обойтись, рассказывает системный эксперт, врач-невролог Дмитрий Кран: [ссылка-1]
картинка
08.12.2014 21:08:10,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!