Статья дня

★ Ответы на вопросы из чата вводной лекции ★

[вероника -] : как оторвать сына от компа и остаться ему другом?

✏ Здравствуйте, Вероника!
Чтобы ответить вам, постараемся иначе взглянуть на поставленный вопрос. Большинство родителей считают компьютер безусловным злом и всячески стараются ограничить пребывание своих детей за этим железным монстром. Опасения понятны и обоснованы - в компьютере ребенок может посмотреть порнографию, в компьютере ребенок может начать общаться не с теми людьми, и в конце концов, именно в компьютере ребенок часами зависает над пустыми, ничего не создающими компьютерными играми.

Однако, прежде всего мы с вами должны понять, что сам по себе компьютер злом не является. Компьютер - это достижение цивилизации. Все больше и больше процессов, раньше протекавших исключительно на бумаге, перетекает в компьютер. Только с помощью компьютера создаются сложнейшие современные технологии. Свободное владение компьютером является неотъемлемым атрибутом современной жизни, а неумение им пользоваться в один момент сбрасывает вашего ребенка в разряд менее квалифицированных кадров.

Но одно дело, когда компьютер служит для образования, для доступа к новым технологиям, для продуктивного общения, а другое - когда становится местом для убийства времени в он-лайн играх.

Таким образом, наша задача меняется от того, чтобы вытащить вашего ребенка из компьютера в ту, чтобы направить его в созидательное и полезное русло. И именно здесь нам и потребуются знания системно-векторной психологии. Прежде всего, вам нужно будет понять, что именно ищет ваш сын в сети - способ ли это для него заслужить авторитет в классе (например, через поднятие авторитет в какой-то игре) или это способ отгородиться от внешнего мира. В зависимости от того, что именно стоит за желанием вашего ребенка сидеть в компьютере, воздействие, как вы понимаете, будет очень разным.

Когда вы поймете, какими именно врожденными желаниями и особенностями наделен ваш ребенок, вам станет не просто легче с ним договариваться, вы начнете понимать его и будете знать, как именно с ним разговаривать, чтобы подвести к правильному решению.

Приходите на наши лекции. Первые ответы вы получите уже сегодня.

[ссылка-1]
картинка
14.12.2014 13:45:01,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!