Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Рейтинг столиц Европы для поездок на Рождество

Портал для путешественников Travel.ru составил рейтинг 35 самых интересных и недорогих европейских столиц для путешествий на рождественские праздники и новогодние каникулы. В России праздник Рождества Христова отмечают 7 января, а в большинстве стран Европы - 25 декабря.

При расчете стоимости путешествия на одного туриста учитывались следующие параметры:
- проживание в гостинице 3* в рождественскую ночь в радиусе 5 километров от центра города;
- комплексный обед в недорогом кафе;
- обзорная экскурсия по городу;
- транспортная карта одного дня для поездок на общественном транспорте;
- билет в самый популярный музей города.

На 1 месте рейтинга европейских столиц - Братислава (бюджет - 40 евро в день).
Братислава считается самой молодой столицей мира (стала таковой в 1993 году). Одним из самых популярных туристических районов столицы Словакии является Старый город. Здесь до сих пор сохранились старинные здания, которые олицетворяют собой историю всей страны. Район представляет собой узкие улочки и широкие площади, которых тут всего две: Гнездославова и Главная. Центр города, Братиславский Град, находится на предгорье Карпат, которые возвышаются с запада от Старого города. Для туристов большой интерес представляет восточная часть Старого города, где находится Словацкий национальный театр, Михайловская башня и железнодорожный вокзал. Здесь также находится старейшая Францисканская церковь, Кафедральный собор святого Мартина, где когда-то совершались коронации, а также церковь Святой Троицы. Дворец Грассалковичей — это резиденция президента страны, которая тоже находится в Старом городе. Музеем стал бывший Архиепископский дворец, где для туристов работают кафе и сувенирные магазины.

Всего на евро дороже обойдется пребывание в Софии (41 евро).
Достопримечательности Софии можно начинать осматривать прямо с центральной площади города. На ней Вы увидите небольшую церквушку, построенную еще в VI веке. В честь этой церкви город и получил свое название София. Рядом с церковью высится собор Александра Невского – это память о русских солдатах, сложивших головы в борьбе против турков за независимость Болгарии. Недалеко от церкви Святой Софии раскинулся парк, в котором стоит монумент во славу русских врачей, погибших во время войны с Османской империей. Рядом с памятником докторам находится библиотека Кирилла и Мефодия — крупнейшее собрание старинных книг и рукописей в Болгарии. Прогуляйтесь по зданию Народного собрания и посетите софийский университет. Они поражают туристов прекрасными фресками, удивительными орнаментами и замысловатым декором во внутренних помещениях.

На 3 месте рейтинга европейских столиц - Вильнюс (42 евро).
Вильнюс славится шикарными достопримечательностями в стиле барокко, однако самыми популярными памятниками являются соборы и храмы. Историческое сердце Вильнюса – это прилегающие к Кафедральной площади территории: на горе – Верхний замок; у подножия – Нижний замок, то есть восстанавливаемый Дворец Правителей (с 2012 г.); Старый и Новый Арсеналы, Кафедральный собор-базилика, находящиеся здесь памятники и сквер Швянтарагё. На Кафедральной площади между Кафедральным собором и колокольней находится "волшебная" плита. Здесь в 1989 г. начался Балтийский путь – вереница взявшихся за руки людей протяженностью 595 километров (Вильнюс–Рига–Таллинн), пробуждавшая к борьбе за независимость. А сегодня говорят, что если повернуться вокруг себя на этой плите, исполнятся самые сокровенные желания. Символ Вильнюса – возвышающаяся над Старым городом Башня замка Великого Литовского Князя Гедиминаса, основателя Вильнюса (или просто гора Гедиминаса, замок Гедиминаса, XIV век). С башни замка Гедиминаса открывается великолепная панорама города. Любуясь внешней гармонией архитектуры культовых строений, обязательно загляните вовнутрь: внутреннее убранство множества костёлов и церквей очень богато. Интерьер Собора Святых Апостолов Петра и Павла (XVII в.) – истинный шедевр барокко, где вы найдете около 2000 сюжетных скульптур итальянских мастеров. Прогуливаясь по Старому городу, смело заглядывайте заглянуть в столетние дворики – в них вы найдете самобытную романтику и истинный дух древнего города.

Белград - столица Сербии - на 4 месте рейтинга с бюджетом в 43 евро.
Белград - это город героев. Его завоевывали несколько десятков раз, более тридцати раз Белград отстраивали заново. Одна из главных достопримечательностей города - храм Святого Саввы. Это самая крупная православная церковь на Балканах и вторая в мире. Высота купола храма достигает 82 метров. Церковь строилась 70 лет и открылась в 2004 году. Калемегдан - самый известный исторический памятник Белграда. Калемегдан расположен на холме у слияния двух белградских рек: Савы и Дуная, откуда открывается отличный вид. На крепостных стенах приятно встречать закат и сидеть среди компаний отдыхающих горожан. В наши дни в крепости часто проводят исторические выставки. Еженедельно проходят рыцарские турниры, позволяющие окунуться в эпоху средневековья. Особый интерес у туристов вызывает музей Никола Тесла, основанный в 1952 году, музей истории Югославии и Мавзолей Тито. Одним из красивейших зданий города считается Королевский дворец.

На 5 месте рейтинга жемчужина Дуная - Будапешт с бюджетом в 51 евро в день.
Наиболее известная достопримечательность Будапешта - это Рыбацкий бастион. Свое название эта крепость получила благодаря расположенному неподалеку рыбацкому рынку. Здесь много красивых каменных скамеечек и запрятанных уютных ниш. Архитектура Рыбацкого бастиона такова, что издалека он очень похож на свадебный торт. Рассказывая о Будапеште, невозможно не упомянуть и о восхитительных Купальнях. Самая известная купальня венгерской столицы – это купальня Геллерт. Она состоит больше, чем из семидесяти миллионов литров воды, которые вытекают из 118 природных источников.

В тройку самых дорогих европейских столиц для поездок на Рождество вошли Лондон (137 евро), Рейкьявик (152 евро) и Монако (151 евро).
Столицы Европы
17.12.2014 14:36:47

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох не знай как там считали:) Стоимость билетов всё перекроет, все эти дешевые цены. 17.12.2014 16:30:45, smalltwo

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!