Как выжить в офисе во время беременности?

Казалось бы, какие здесь опасности для будущей мамочки? Но теплое местечко в офисе тоже несет не меньший вред здоровью, чем работа с вредными веществами.

Тем, чья деятельность связана с активным общением по телефону, и при этом у вас есть привычка прижимать трубку плечом к уху, грозит опасность остеохондроза. Он проявляется головокружением, болевыми ощущениями в области спины и шеи, слабостью. Во время вынашивания малыша на позвоночник ложиться повышенная нагрузка, и чем ближе роды, тем сильнее он прогибается в пояснице. В этом случае верхние отделы вашего позвоночника стремятся эту деформацию компенсировать. Но положение головы набок при зажатии телефона к уху, изрядно мешает организму. Поэтому если вы правша, то организуйте место для телефона слева от компьютера. Трубку снимайте левой рукой. Продолжая работать правой рукой, делая записи и пометки, вы компенсируете одностороннюю нагрузку. Людям, предпочтительно использующим левую руку, необходимо поступать наоборот. Главное, чтоб во время разговоров, ваша голова оставалась в ровном положении без наклона. При использовании телефона, стационарного или мобильного, удобно также использовать громкую связь, беспроводную гарнитуру или специальные телефонизированные наушники.

Если ваш рабочий день проходит за компьютером, не засиживайтесь за ним. Беспрерывное вглядывание в монитор ведет к зрительной усталости. А поскольку в это время активно работает еще и мозг, то длительная работа в таких условиях ведет к общей усталости организма и переутомлению. Начинают болеть и слезиться глаза, голова «раскалывается», давление поднимается, вы чувствуете себя подавленной. Это все передается малышу. Поэтому монитор желательно отрегулировать под ваш зрительный комфорт. Его нужно расположить, таким образом, чтоб на экран не попадал дневной свет. Если для работы используется ноутбук, то его нельзя ставить на колени, сгибаясь над ним. В таком положении увеличивается нагрузка как на позвоночник, сердце и легкие, так и создается дискомфорт будущему малышу. Необходимо регулярно в течение дня двигаться и делать легкую гимнастику.

Обратите внимание, каков ваш стул. Сиденье офисного стула должно вращаться и иметь удобные подлокотники, спинка быть достаточно высокой и пружинящей, с фиксирующим поясницу выступом. Отдайте предпочтение стулу на колесиках и с широким основанием в виде пятиконечной звезды. Необходимо следить за своей осанкой во время сидячей работы. Неудобные позы приводят к нарушению периферического кровообращения и болям в спине, варикозной болезни и геморрою. Когда вы работаете сидя, прижимайте позвоночник плотно к спинке стула, при этом мышцы живота должны быть слегка напряжены. Если вы примете правильную осанку, то все мышцы будут расслаблены, и вам будет комфортно. Сидя за столом, компьютерным или обеденным, ноги не скрещивайте и не закидывайте одну на другую. Это приводит к нарушению циркуляции крови и ноги могут отекать. Подставьте под ноги скамеечку. Обувь носите свободную и удобную.
31.01.2015 23:53:35,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!