Аптекам могут разрешить поштучную продажу таблеток

Далеко не всегда количество прописанных врачом таблеток совпадает с их количеством в заводской упаковке. Зачастую после курса лечения некоторое количество лекарств остается, после чего выбрасывается или без дела хранится в аптечке, пока не истечет его срок годности.
Однако по закону аптека не имеет права отпускать лекарства, нарушая заводскую упаковку. Как показали недавние проверки аптек, в некоторых продают по просьбе пациентов неполные упаковки лекарственных средств. Это во многом связано с повышением цен на лекарства, что привело к тому, что пациенты уже не могут себе позволить покупать больше, чем нужно на самом деле.
Как сообщает "Российская Газета", в Минздраве призвали рассмотреть возможность дать аптекам разрешение продавать таблетки и ампулы не целыми упаковками, а из расчета на курс лечения. Уже подготовлен проект поправок в нормативные документы, регулирующие порядок отпуска медикаментов. Если решение будет принято, то у людей появится возможность не окупать лишнее количество лекарств.
Глава Национальной фармацевтической палаты Александр Апазов пояснил, что, несмотря на то, что фармацевтическая отрасль и аптечные организации находятся в сложной экономической ситуации, пациентам приходится еще труднее. Люди должны иметь возможность продолжать назначенное лечение, поэтому в Минздраве призывают аптеки руководствоваться принципами самоокупаемости, а не увеличения прибыли, строго контролировать расходы, сокращая затраты. Все это необходимо для того, чтобы обеспечить бесперебойное лекарственное обеспечение.
О здоровье мам и малышей позаботятся специалисты: [ссылка-1]

#продажа #лекарства #здоровье
картинка
14.03.2015 20:19:23,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!