Выбор аптечки и курорта для отдыха

Если вы собираетесь ехать на море с ребенком до трех лет, при выборе курорта следует обратить внимание на следующие моменты:
1. Пологое, песчаное дно, чтобы кроха мог входить в воду.
2. Чистая, «нецветущая» вода. Отсутствие в воде медуз, морских ежей, кораллов.
3. Детская инфраструктура в отеле (высокие стульчики, кроватки с высокими бортиками, специальное меню в ресторане, детские площадки, услуги бебиситтеров).
4. Наличие в отеле врача-педиатра.
5. Детей с аллергическими заболеваниями нельзя вывозить на отдых в весенний период цветения. Буйная южная растительность способна провоцировать поллинозы, обострение течения бронхиальной астмы. Так что для этих детей рекомендуется отдых в «бархатный» сезон, начиная со второй половины августа (для Крыма) или с сентября (для стран Средиземноморского бассейна) вплоть до ноября.
6. Детям, страдающим кожными заболеваниями (атопический дерматит, нейродермит, экзема), перед поездкой на море нужна консультация врача-дерматолога, так как не всем может быть показана морская вода.
7. Противопоказанием к отдыху в теплых краях могут служить эндокринопатия и сердечно-сосудистая патология.

Необходимо подготовить аптечку, в которой будут проверенные препараты, которые ранее Вам рекомендовал Ваш лечащий врач:
1. Желудочно-кишечные средства Препараты на случай кишечной инфекции или отравления, от потери жидкости при поносе и рвоте, в случае запора, для восстановления кишечной флоры.
2. Жаропонижающие средства (облегчат состояние малыша пока Вы ждете врача).
3. Противопростудные средства (насморк, кашель, боль в горле, ушах).
4. Антиаллергенные средства (в т.ч. при укусах насекомых). Если ребенка укусила оса или пчела, нужно проверить, осталось ли в ранке жало, его нужно вынуть.Если у малыша на месте укуса появляется отек, поднимается температура и ухудшается самочувствие, следует вызывать врача. Чтобы защитить ребенка от клещей, нужно правильно одевать ребенка, если вы собираетесь в лес или на участке много нескошенной травы. Ведь репелленты от клещей очень токсичны, их не рекомендуется наносить на детскую кожу.
5. Антисептики (перекись водорода, раствор хлоргексидина, октенисепта, 1%-ый раствор бриллиантовой зелени и т.д.)
6. Противоожоговые средства (от солнечных ожогов (Д-пантенол, бепантен+, солнцезащитный крем с фактором не менее 50). Рекомендуется позаботиться о качественных солнцезащитных очках для ребенка.
7. Средство от укачивания в транспорте
8. Градусник (электронный), вата, стерильный бинт, пластырь (бактерицидный и обычный), влажные бактерицидные салфетки.
9. Если у Вашего ребенка какое-либо хроническое заболевание, имейте в запасе те лекарства, которые назначил Ваш лечащий врач.

При любой возможности, если ребенок заболел, следует обратиться к врачу. Использовать лекарство самостоятельно, можно только в крайнем случае, только проверенное лекарство, только в той дозе, которую раньше рекомендовал врач.

Соблюдение этих простых правил поможет Вам и Вашему малышу получить максимум удовольствия от отпуска!

Статья подготовлена врачами педиатрического отделения Детской поликлиники Литфонда
15.04.2015 12:36:48,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!