Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Синие листья (В. Осеева, илл. О. Богаевская)

Еще одна любимая писательница моего детства. Еще одна книжка, которую я давно хотела приобрести в достойном издании. А тут все на ура - и рассказы есть все любимые, и стихи, и качество издания на пять с плюсом. Вот, кстати, открыла для себя стихи Осеевой, с детства знала только рассказы. Это действительно очень полный и разноплановый сборник ее произведений. При этом иллюстрации на каждом развороте, они большие, их много, они детские, книжку хочется читать дальше с каждым разворотом.
Даже не знаю, что и писать о рассказах. Мне кажется, это все равно что писать о Пушкине или Чуковском. Рассказы коротенькие, но поучительные, со смыслом. Причем со смыслом, который трудно произнести вслух, а если преподнести закладываемую писательницей мысль открыто и прямо, то это будет не так эффективно и слова не передадут всей точности и широты того, что автор вкладывает в свой рассказ. Взять, к примеру, рассказ "Печенье". Вот если просто сказать ребенку "Думай не только о себе, но и о тех, кто тебя воспитал, не будь эгоистом", разве же в эти слова уложится вся глубина коротенького рассказа? И где вообще гарантия, что эти слова не вылетят в другое ухо, не оставив за собой следа или, что еще хуже, просто не осмысленного штампа поведения, не пропущенного через переживания - делать так, потому что сказали и так надо.
Как, как Осеева в коротких строках умещает СТОЛЬКО, что сердце щемит после прочтения и почему-то ком в горле? На проcтом описании случая из жизни, момента, самого простого, что всегда у нас перед глазами, вот только не все и не всегда замечают, а Осеева умело сделала акценты на том, что нужно замечать, на том, что человек, его поступки, личность формируется и состоит из казалось бы незначительных деталей.
Единственный момент - я, мягко говоря, без фанатизма отношусь к иллюстрациям Ольги Богаевской. Даже несмотря на то, что рассказам Осеевой они идут. Они не мои от слова совсем. Однако это лучшее, что на сегодня предлагает нам книжный рынок, так что я не прохожу мимо. И вам не советую :)
картинка


картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
31.05.2015 11:35:03

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!