Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Выставка «Жизнь писателя в фотографиях – Томас Манн 1875–1955»

В качестве заключительного мероприятия Года немецкого языка и литературы в России 2014/2015 архив Томаса Манна в Цюрихе совместно с Гёте-Институтом в Москве представляют в Государственном музее А.С. Пушкина фотовыставку о жизни одного из самых значимых немецких писателей XX столетия – Томаса Манна (1875-1955).
картинка


Часть наследия поэта составляет коллекция фотографий, которая на сегодняшний день насчитывает около 5500 снимков. Эти фотографии, документирующие жизнь и творчество Томаса Манна, послужили основой для новой выставки.

«Жизнь писателя в фотографиях» – уже само название выставки отчасти раскрывает концепцию. Посетителей приглашают непосредственно, заглянуть в жизнь Томаса Манна, опираясь на яркие визуальные примеры. Выставка фокусируется на пяти основных тематических разделах: детство в Любеке – профессиональное становление и создание семьи в Мюнхене – эмиграция в Швейцарию – эмиграция и переезд на постоянное место жительства в США – возвращение в Швейцарию.

Останавливаясь на основных вехах биографии писателя, выставка прослеживает и главные географические перемены в его жизни, первой из которых стал переезд с севера Германии на юг. Впоследствии, будучи вынужденным, эмигрировать, Томас Манн из всех европейских стран выберет Швейцарию, чтобы затем сменить континент и остаться жить в Америке.

Дополнительный акцент сделан на связях Томаса Манна с Россией, поэтому выставка отдельно затрагивает тему любви Томаса Манна к русской литературе и включает некоторые фотографии из периодов его пребывания на востоке.

Выставка продлится с 4 июня до 30 сентября 2015 года.
01.06.2015 13:25:14

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!