Спорт для малышей. Как приобщать ребенка к занятиям спортом.

Занятия физкультурой и спортом очень полезны для здоровья и развития детей. С этим согласится каждый родитель. Хотя многие дети начинают заниматься спортом примерно с дошкольного возраста. В спортивные секции детей принимают лет с 5-7, а то и старше. Для малышей спортивных секций не существует. Ведь малыши не способны выполнять определенные упражнения, тем более несущие физическую нагрузку, выполнять четкие указания. Поэтому вся ответственность за физическое развитие малыша лежит на плечах его родителей. А как можно организовать спортивные занятия с маленьким ребенком, который еще ходит и бегает не уверенно и бывает что спотыкается?
Хочу рассказать, как проходит процесс физического развития и приобщения к спорту на примере наших детей, сына 4 года и дочки 2 лет. В моем понимании, занятия физкультурой для маленького ребенка должны быть направлены на стимуляцию двигательной активности, тренировку координации движений, меткости, умения распределять силу удара ногой или рукой по мячу и направлять его в нужном направлении.
Ребенка с 1,5-2 лет нужно приучать ежедневно делать зарядку. Конечно, эта зарядка будет сильно отличаться от взрослой. Все упражнения должны подаваться в игровой форме и выполнять не долго. Для него зарядка должна быть игрой. Вот мы зайчики и весело прыгаем; идем как уточки, как медвежата. Наклоняемся и собираем грибочки или ягодки. Летаем как птички и т.п. Мне очень нравится «Команда «Прыг-Скок» на канале «Карусель». Стараюсь, чтобы наша зарядка совпадала по времени с этой передачей. Ведь делать зарядку вместе с другими детьми гораздо веселее.
Играть в спортивные игры. У детей обязательно должны быть игрушки со спортивным уклоном.
Сначала расскажу о нашем любимом игровом центре «Goal League» от Chicco. Это замечательная и очень полезная игрушка! Она представляет собой футбольные ворота с сеткой. Такой миниатюрный вариант. Наша цель забивать в ворота. При попадании включаются звуковые эффекты и светомузыка. Дети в восторге. У игры 3 разных режима и пять уровней сложности, поэтому играть интересно и малышам двух лет, и детям дошкольного возраста. Теперь наша игра с мячом – не просто бездумное кидание и пинание мяча по всей квартире в неизвестных направлениях. Теперь мы бьем мячом в ворота. И знаете, даже для 4-х летнего сына нужна тренировка, чтобы попадать в цель. Далеко не каждый мяч долетает и залетает в ворота. Дочка в 2 годика тоже с удовольствием играет в футбол. И даже научилась забивать, пусть пока с расстояния 50-70 см, но для малышки это уже достижение. У игрушки есть режим, при котором можно играть вдвоем и вести подсчет очков. И ожидание своей очереди забивать мяч тренирует выдержку и терпение. С появлением игрушки дети ссорились из-за мяча, приходилось брать обычный тканевый мяч, чтобы играли одновременно. Хотя и с двумя мячами ссоры продолжались, потому как мешали друг другу. Теперь вот научились уступать и ждать своей очереди. Мячик, идущий в комплекте тканевый и мягко набитый. То есть, даже если дети запнут его куда повыше, то ничего не разобьют. Еще один режим, при котором нужно попасть в ворота за определенное время. После каждого попадания на следующий бросок отводится все меньше и меньше времени. Этот режим тренирует кроме меткости, еще и скорость реакции, чтобы успеть забить. Придумали мы еще один способ тренировки ловкости и реакции при помощи ворот. Дима очень нравится роль голкипера. Он встает перед воротами и просит меня или мужа забивать мяч, а он ловит. Надо сказать, наш вратарь пока так себе… Но верю, что натренируемся и ни один мяч не пропустим. Ворота легкие и небольшие, занимают немного места, дети сами переносят куда нужно. Возможно игрушка не дешевая, но она того стоит. Это настоящая спортивная секция у вас дома. У сына в садике есть кружок «Школа мяча». Если бы мы водили сына на кружок, то за год потратили бы в 3 раза больше. А сейчас оба ребенка могут играть и тренироваться практически каждый день в любое время.
Кроме игры в футбол в нашем арсенале есть много разных мячиков и больших, и маленьких. Есть боулинг. Самый простой с пластиковыми кеглями и мячом. Игра конечно не так популярна и любима детьми, как футбол, но периодически достаю и играем с ними вместе. Ведь развитие моторики рук тоже очень важно. Есть хоккейная клюшка с шайбой. Шайбу конечно в целях безопасности спрятали. Катаем клюшкой и забиваем мячики небольшого размера. Раньше забивали в импровизированные ворота – под стульчик. Сейчас используем все те же футбольные ворота. Есть комплект игры в гольф. Простенький, в комплекте три клюшки, три мяча, лунка с флажком и тележка для переноски и хранения всего этого инвентаря. Периодически играем в гольф. Все очень просто, ставим мячик на небольшом расстоянии и пытаемся забить в лунку. Бьем по очереди. Поскольку игра не сопровождается никакими музыкальными эффектами, то интерес угасает быстро. Приходится анимировать и подбадривать самой. Недавно узнали, что есть игровой центр «Гольф» с музыкальными эффектами. По отзывам хвалят, может однажды и мы обзаведемся таким. Но пока о нем только мечтаем. Для полного комплекта обзавелись баскетбольным кольцом. Повесили на даче. Но видимо пока рановато. Закидываем мячики не больше 2-3 минут. Баскетбол наверное больше по возрасту для 7-леток подойдет для начала тренировок. Хотя, если бы было кольцо с музыкальным сопровождением, то малыши бы проявляли интерес к этой игре. Но такую игрушку пока не встречала.
Продолжение следует: Чем еще занять ребёнка?
картинка
18.07.2015 08:18:48,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!