Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Фестиваль Лоскутного шитья в Суздале

С 3 по 9 августа 2015 года в Суздале будет проходить международный Фестиваль Лоскутного Шитья.

Фестиваль соберёт мастеров лоскутного шитья и их работы из разных уголков России и других стран. Впервые в рамках одного события будут собраны сразу 12 уникальных выставок.

Фестиваль Лоскутного шитья в Суздале


В залах Спасо-Евфимьевого будут проходить 3 знаковые выставки. Первая познакомит с коллекцией старинных российских тканей из Музея Ивановского ситца сразу из несколько эпох - от конца 19 в. до расцвета легкой промышленности СССР. Вторая - уникальная выставка антикварных лоскутных одеял XIX в. из Америки 1820 -1930-х гг. представит редкие по красоте ручные работы самого разных стилей, а третья - выставка работ участников Фестиваля для арт-проекта «Лоскутное поле» - будет развешена прямо на стенах древнего монастыря.

Фестиваль представляет несколько выставок, тесно связанных с российскими лоскутными традициями. Центр досуга и культуры Суздаля превратится в пространство, где соберут аутентичные предметы быта и интерьеров советских времен, в числе которых лоскутные работы, сшитые исключительно из тканей советского периода.

«Ностальгия по ситцам, или ткани, рожденные в СССР» — таково название выставки, которая познакомит гостей с красотой ситцевых и льняных полотен времен молодости наших бабушек и дедушек. В рамках проекта состоится выставка тканей и инсталляций из богатейшей частной коллекции Тамары Санчес, широко известного художника, дизайнера, мастера и учителя.

В Пятницкой церкви и в Торговых рядах у центральной площади города расположится большая выставка по итогам конкурса «Душа России», где будут выставлены самые впечатляющие и искусные работы современных российских мастериц от Сахалина до Архангельска, раскрывающие образ нашей страны во всем многообразии лоскутного творчества. Победитель получит главный приз Фестиваля – поездку на двоих в г. Хьюстон, США на самый большой лоскутный фестиваль в мире.

В местной библиотеке пройдут 3 выставки, посвященные теме тряпичной куклы: на первой выставке будут представлены куклы, сшитые для конкурса Фестиваля, а еще две выставки расскажут о традициях рукоделия в России и познакомят с куклами-примитивами из великолепной коллекции Татьяны Басовой, признанного специалиста по российской традиционной тряпичной кукле, мастера и преподавателя.

В рамках Фестиваля гости познакомятся с выставкой работ в тематике японского пэчворка. В качестве почётного гостя Фестиваля в Суздаль приедет знаменитая мастерица из Японии госпожа Йоко Сайито, настоящая мировая легенда лоскутного шитья, телезвезда, консультант японской версии журнала Vogue, широко известная во всём мире благодаря развитию авторской методики работы с цветом «таупе» - одним из самых любимых оттенков на фэшн-подиумах.

Среди мероприятий Фестиваля: выставка фоторабот «Мир из лоскутков», выставка лоскутных работ детских клубов со всей страны, конкурс - выставка огородных пугал, инсталляция «Палатка в стиле пэчворк», выставка «Модная лоскутная сумка», а также выставка «Волшебные птицы», посвященная символу Фестиваля – волшебным русским птицам из средневековых легенд.

Фестиваль Лоскутного шитья в Суздале


Кульминацией Фестиваля станет создание большого лоскутного одеяла — Лоскутного поля, которое буквально будет собрано из работ участников на поле в Суздальском Кремле 8 августа в момент празднования Дня города Суздаля. Каждый желающий может представить свою работу, которая станет частью большого полотна, а уже после Фестиваля забрать панно другого мастера 9 августа в день закрытия Фестиваля. Так как на работах будут указаны имя и адрес автора, получив в случайном порядке работу другого человека по окончании проекта, мастера смогут найти новых друзей.

Впервые Российская Ассоциация мастеров лоскутного шитья приглашает всех гостей и мастеров принять участие в Лоскутном карнавале — народных гуляниях по улицам древнего Суздаля в сопровождении фольклорного коллектива музыкантов и певцов. Для участия в гуляниях необходимо одеться в лоскутный костюм и/или головной убор, которые гости сошьют сами заранее или купят на местной ярмарке. Карнавал станет частью городской программы по празднованию Дня города Суздаля 8 августа.

В насыщенной программе фестиваля будут представлены многочисленные мастер-классы, мастер-шоу и выставки-продажи, а также культурная программа с экскурсиями по городу и окрестностям.
21.07.2015 14:53:10

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!