Ангина

Ангина – это инфекционно-аллергическое заболевание с преимущественным поражением лимфоидной ткани глотки, чаще всего небных миндалин; нередко в процесс воспаления вовлекаются и прилегающие мягкие ткани , околоминдаликовая клетчатка.

Причины ангин могут быть разные – бактерии, вирусы, грибы, бывают даже идиопатические (без чётко установленной причины); объединяет эти заболевания одно – боль в горле. Стоит отметить также и факторы риска: локальное или общее охлаждение, авитаминоз, дефицит белка в пищевом рационе (вегетарианство или, что чаще бывает, «дети-малоежки»), аллергия, бытовые вредности (пассивное курение).

Чаще всего ребенок внезапно начинает жаловаться на головную боль, озноб, поднимается температура тела до 38 градусов и выше, появляется боль при глотании, вследствие чего ребенок отказывается от пищи, становиться вялым, малоподвижным.

Если врач заподозрил у Вашего ребенка ангину, то Вам предложат пройти ряд исследований, которые помогут точнее установить причину, подобрать лечение и оценить прогноз течения заболевания.

Исследования включают в себя:

- клинический анализ крови и общий анализ мочи с повтором через 7-10 дней,
- мазки из зева на микрофлору,
- ЭКГ после выздоровления.

Обычно врач назначает для лечения ангин антибиотики (строго индивидуально!), местные обезболивающие и антисептические препараты . Схема антибиотикотерапии (алгоритм выбора антибактериального препарата) определяется государственными документами и национальными руководствами, основанными на чувствительности и устойчивости основных возбудителей. Следует строго придерживаться назначений, ибо, если Вы прекратите прием препарата раньше указанного времени, или замените препарат на какой-либо другой, то это может привести к развитию тяжелых осложнений: сепсис (генерализованное воспаление организма с выходом возбудителя в кровяное русло), нефрит (воспаление почечных структур), ревматические заболевания. Причем, такие осложнения как нефрит, острая ревматическая лихорадка, паратонзиллярный и глоточные абсцессы (воспаление околоминдаликовой и окологлоточной клетчатки), могут возникнуть после 1-4 недель «благополучного», вроде бы, здорового состояния.

Также, очень важно обратить внимание на «нелекарственные» моменты при лечении ангины:

Необходимо уложить ребенка в постель и соблюдать постельный режим, ограничить контакт заболевшего со здоровыми членами семьи.
Увеличить количество потребляемой жидкости (чай, компоты, морсы) для увеличения диуреза и выведения токсинов из организма.
Пища должна быть механически и химически щадящая, но содержать достаточное количество белка и витаминов (мясные бульоны, отварное мясо, паровые котлеты, тушеные овощи).
Лечение ангин, как правило, проводят на дому. При тяжелом течении болезни или при наличии осложнений больного госпитализируют в инфекционное или ЛОР- отделение.

Следует отметить, что после нормализации состояния ребенок должен еще несколько дней находиться вне детского коллектива, поскольку заболевание ангиной вызывает снижение иммунитета и открывает ворота для внедрения новой и активизации собственной, условно-патогенной, микрофлоры.
24.07.2015 16:25:22,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!