Статья дня

«Бояться» или «быть внимательным и осторожным»?

Думаю, важно правильно выбирать слова, описывающие поведение ребенка в экстремальной ситуации. Выражение «бояться чужих людей» предпочтительнее заменить фразой «быть внимательным и осторожным».

Например, мы можем говорить не «ты должен бояться чужих людей и сразу убегать от них, а то тебе будет плохо», а «ты должен быть внимательным и осторожным и в случае опасности быстро уходить или убегать в безопасное место, тогда всё будет хорошо».

Ребенок, который боится, не может контролировать ситуацию и принимать безопасные решения. Он, испугавшись, может либо "замереть и замолчать", либо убежать, "не разбирая дороги", в какое-нибудь опасное место, где не сможет получить помощи.

Ребенок, который ведет себя внимательно и осторожно, встретив необычно ведущих себя незнакомых людей, тоже, скорее всего, испугается, но поскольку он обучен и знает, что такие ситуации возможны, будет быстро соображать, что "пора сматываться", и стремительно начнет уходить в безопасное место.

"Бояться" и "быть внимательным и осторожным" - разные вещи.

В первом случае возможны паника, хаос, ступор, непредсказуемые и не всегда безопасные поступки, во втором - осознанные действия, обеспечивающие безопасность ребенка и резко повышающие его шансы на благополучное разрешение ситуации.
26.07.2015 15:38:23,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!