Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Выставка «Микеланджело. Сотворение мира»

5 сентября в Центре дизайна ARTPLAY открывается сенсационная мультимедийная выставка «Микеланджело. Сотворение мира», в рамках которой знаменитые фрески Сикстинской капеллы — роспись потолка и «Страшный суд» —впервые оживут на гигантских экранах.

Кроме того на выставке будет представлен обзор всех работ Микеланджело, а на набережной Яузы, при входе в ARTPLAY, будет установлена копия «Давида» в натуральную величину.

Новый проект посвящен величайшему творцу эпохи Возрождения — Микеланджело Буонарроти, которого еще при жизни называли Il Divino («Божественный») и чье влияние на искусство прослеживается по сей день. Его гений проявился в скульптуре, живописи, архитектуре и даже поэзии, но одно из самых впечатляющих творений мастера — роспись Сикстинской капеллы в Ватикане, изображающая весь путь, который согласно Библии должно пройти человечество — от Сотворения мира до Страшного суда. Роспись потолка капеллы занимает более 500 квадратных метров и содержит около 300 фигур. В ее центре находятся девять сцен из Ветхого Завета, разделенных на три группы: сотворение Богом Земли; сотворение рода человеческого и его грехопадение; сущность человечества в лице Ноя и его семьи. На сводах капеллы Микеланджело создает свою картину мира: его фрески — это гимн физической и духовной красоте, утверждение безграничных творческих возможностей Бога и созданного по его подобию человека. Самая известная из фресок капеллы — Сотворение Адама. Встречное движение двух рук — человека и Бога — изображение, ставшее символом эпохи Возрождения. Благодаря своей уникальности этот символ и по сей день присутствует в массовой культуре и даже рекламе.
картинка

Ежедневно Сикстинскую капеллу посещают до десяти тысяч человек. Огромное количество посетителей и высота, на которой расположены фрески, не дают в полной мере оценить работу великого мастера. У посетителей выставки «Микеланджело. Сотворение мира» будет уникальная возможность увидеть фрески капеллы во всех подробностях, прочувствовав масштаб титанической работы Микеланджело. Разочарованными не останутся даже те, кто видел подлинники в Ватикане.

Ожившие на огромных экранах образы кисти Микеланджело в сочетании с современными спецэффектами и в сопровождении гениальной музыки Баха, Генделя, Моцарта – это яркое эмоциональное шоу, которое сделает искусство гения ближе современному зрителю, а для хорошо знакомых с творчеством мастера откроет новые неожиданные трактовки его великих произведений.

Зрители смогут освежить знания об искусстве и культуре эпохи Возрождения — времени, в условиях которого творил Микеланджело. В аванзале выставки можно будет погрузиться в технологию создания произведений искусства — узнать, как из глыбы мрамора появляется скульптура, взять в руки инструменты скульптора и попробовать обрабатывать мрамор, увидеть, насколько трудоемкий процесс — создание фрески, а также ознакомиться с технологиями копирования.

Адрес: ул. Нижняя Сыромятническая, 10,
Центр дизайна ARTPLAY, строение 2, вход 2А

Выставка будет работать с 5 сентября по 1 декабря 2015г, понедельник – четверг, воскресенье 11.00 – 21.00
пятница, суббота 11.00 – 22.00
картинка
04.09.2015 17:39:31

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!