Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Фолиевая кислота при беременности - почему это жизненно важно

Фолаты (фолиевая кислота) - важный витамин, который очень полезен для здоровья женщины в целом и для репродуктивного здоровья особенно:
  • Фолаты относятся к витаминам группы В и не вырабатываются в организме.
  • Фолаты - это общее название для различных форм водорастворимого витамина, который необходим для деления клеток. Фолиевая кислота - одна из форм фолатов.
  • Фолаты обеспечивают ряд важных функций в организме, в том числе обеспечение здорового развития и роста плода в утробе матери.


Установлено, что применение фолатов (фолиевой кислоты) за определенное время до зачатия в значительной степени снижает риск развития дефекта нервной трубки (ДНТ) у будущего ребенка.
  • Дефект нервной трубки - группа врожденных пороков развития, формирующихся в течение первых недель эмбрионального развития,
  • ДНТ формируется в течение первых 28 дней после зачатия, зачастую когда женщина еще не знает, что беременна
  • От дефекта нервной трубки страдают около 300 000 новорожденных во всем мире ежегодно
  • ДНТ является существенной причиной детской заболеваемости и смертности

ДНТ может иметь серьезные последствия в отношении качества жизни ребенка:
  • ДНТ приводит к формированию пороков развития позвоночника, черепа и головного мозга, ведущих, главным образом, к спинномозговой грыже, анэнцефалии и энцефалоцеле.
  • Спинномозговая грыжа неизлечима и может существенно повлиять на качество жизни - она может привести к параличу конечностей или потере контроля над функциями кишечника и мочевого пузыря.

По современным оценкам, достаточное потребление фолатов может предотвратить до 70% всех ДНТ. Фолиевая кислота содержится в зеленых овощах, в хлебе из муки грубого помола, печени, рыбе.

Фолаты необходимо начать принимать не позднее, чем за один месяц до и в течение 3-х месяцев после зачатия и в соответствующих дозах для снижения риска ДНТ.
23.09.2015 17:31:47

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[удалено модератором сообщества] 06.01.2017 14:49:57, dent2017

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!