Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Год Аристотеля в Москве

В 2016 году человечество отметит юбилей великого древнегреческого мыслителя Аристотеля: по всему миру пройдет серия праздничных мероприятий, посвященных его 2400-летию.

С октября 2015 года в Москве стартовали торжественные мероприятия, анонсирующие Год Аристотеля и популяризирующие философию в России.

Год Аристотеля


Центральной площадкой фестиваля станет Российская государственная библиотека.

27 октября в 20:30 в РГБ на огромной мраморной лестнице пройдет торжественная церемония открытия Года Аристотеля в России. В РГБ будет воссоздана атмосфера античного амфитеатра. Прямо на ступенях творческая лаборатория «Prana Lab» воплотит аллюзию на миф Платона о пещере – танцоры, артисты балета, акробаты покажут песочное шоу и представление театра теней.

Год Аристотеля

Ведущие российские ученые и философы, организаторы исследовательского проекта «Наследие Аристотеля как конституирующий элемент европейской рациональности», поддержанного Российским научным фондом, профессор Дмитрий Балалыкин и профессор Евгений Афонасин расскажут об уникальных открытиях Аристотеля и о роли философии в нашей жизни.

Известные актеры прочтут уникальные строки из неопубликованных и впервые переведенных на русский язык работ Аристотеля и его последователей.

29 октября в 18:30 в Библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» состоится международный круглый стол: «Аристотель сегодня: этика, религия и медицина», участие в котором примут ведущие российские философы, общественные деятели и религиоведы.

Также в 2015 году в Москве пройдет серия открытых лекций, ведущие ученые расскажут о тайнах античной философии и ее связи с современными реалиями, а также большой городской квест, конкурсы и театрализованные перфомансы.

В 2016 году пройдет цикл научных мероприятий, подготовленных российскими учеными из Института всеобщей истории РАН, Института философии РАН, Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова (МГМУ) и Новосибирского государственного университета.

Подробная программа Года Аристотеля будет доступна на страницах в социальных сетях: ВК, Facebook.
Все мероприятия бесплатны.
22.10.2015 10:04:59

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!