17 ноября отметили Международный день недоношенных детей

17 ноября для детей, родившихся раньше 37 недели (до 260 дня беременности), является особенной датой. В этот день весь мир отмечает Международный день недоношенных детей. Европейский фонд по уходу за новорожденными детьми учредил дату этого события еще в 2009 году.
По данным доклада «Рожденные слишком рано – доклад о глобальных действиях в отношении преждевременных родов» на нашей планете каждый год недоношенными рождаются 15 млн детей (это каждый 10 ребенок среди родившихся). 1 млн из них не выживает сразу после рождения, у многих появляются различные виды физического отклонения, включая инвалидность.
В 2009 году в Вене на первом праздновании Международного дня недоношенных детей на площади Святого Михаила профессора университетской клиники Арнольда Поллака и Ангелики Бергер в небо были запущены 500 белых шаров одновременно. Это число было количеством на тот момент недоношенных детей, которые были рождены в Вене в течение 1 года. Докторами краевого перинатального центра в Хабаровске этом году были подарены такие же белые шары своим пациентам.
На сегодняшний день эта дата становится популярным событием во многих странах. Как рассказал Валерий Семенович Ступак, у российских неонатологов было желание привлечь общественность к проблемам, которые возникают с выхаживанием таких детей. Это мероприятие имеет главную цель - донести до общества информацию об опасности, а также последствиях преждевременных родов, о профилактике и необходимости сохранения полного срока беременности.
Интересно, что такие знаменитости, как Исаак Ньютон, Наполеон Бонапарт, Альберт Эйнштейн и другие были рождены недоношенными и в последствии стали известными гениями.
Фото автор: shatterstock/Dhoxax
Источник: [ссылка-1]

Понравилось? Нажимайте «Поделиться»

#новости #дети #рождение #здоровье
картинка
19.11.2015 00:55:56,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!