Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Первое детское научное шоу «Лабораториум» на канале «Карусель»

28 марта в 14:00 на канале «Карусель» открывает двери «Лабораториум»!

Программа создана по собственному оригинальному формату, в каждой серии шоу дается развернутый ответ на один важный детский вопрос: Почему небо голубое? Почему летают самолеты? Зачем нужно есть железо? Правда ли что динозавры существовали? Но главное это не просто понятные ответы специалистов, а три настоящих научных эксперимента в каждой программе, которые раскрывают необычные аспекты заявленной в программе темы: два опыта ставят ведущие совместно с детьми прямо в студии «Лабораториума», а один опыт делается учеными Политехнического музея.

Лабораториум


Топ-5 ярких опытов в научном шоу «Лабораториум»


1. Тема программы - сколько весит воздух?


Опыт «Вакуумный взрыв в бочке». Оказывается, если в закрытой железной бочке выпарить небольшое количество воды, а потом бочку облить холодной водой, то внутри случится маленький вакуумный «бум» и она схлопнется. Почему же так происходит и какие законы физики ответственны за такой эффект, ответ в программе «Лабораториум».

2. Тема программы - почему масло не тонет?


Опыт «Изменение плотности воды». Ребята в студии, в большом 50-ти литровом аквариуме, создают волны, а потом выплескивают в воду масло и… оказывается, что волны перестают образовываться, интересно почему?

3. Тема программы - почему небо голубое?


Опыт «Цветные тени». Ребята в студии с помощью фильтров и фонариков создают цветные тени и в процессе этого опыта узнают о том, как образуются цвета, которые мы видим и что будет если смешать все цвета.

4. Тема программы - что такое мороженное?


Опыт «Рисунки на молоке». Неожиданно, но на молоке можно рисовать! Казалось бы, как такое возможно? Но факт остаётся фактом, нужно лишь посмотреть и узнать, как это сделать в программе «Лабораториум».

5. Тема программы – почему листья зеленые?


Опыт «Поглощение света». С помощью лазерной указки, разноцветных шариков и защитных очков можно узнать о том, как цвет влияет на поглощение света. Если навести указку на красный и на синий воздушный шарик, какой лопнет быстрее и почему? Ответ в программе.

Ведущие «Лабораториума» - молодой талантливый популяризатор науки - Антон Захаров и его помощница-лаборантка Даша, а помогает им «Универсальный Многофункциональный Научно-Исследовательский Компьютер» (УМНИК). Он проанализировал все письма с детскими вопросами и пригласил в лабораторию самых любознательных и активных зрителей для того, чтобы они приняли участие в проведении экспериментов. «УМНИК» — необычный компьютер: он был создан в ходе научных экспериментов Антона из универсальной поломойки. Теперь этот мощный компьютер не только по-прежнему следит за чистотой и порядком в «Лабораториуме», но и с удовольствием отвечает на сложные вопросы маленьких телезрителей.

Лабораториум


Премьера научного шоу «Лабораториум» в эфире канала «Карусель» состоится в понедельник, 28 марта, в 14:00.
Программа в эфире: с понедельника по четверг, в 14:00.
16.03.2016 14:41:01

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!