Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Уилл Гомперц. «НЕПОНЯТНОЕ ИСКУССТВО. От Моне до Бэнкси»

Об искусстве люди спорили всегда. Но скандалы, вспыхнувшие полтора века назад после первых выставок художников, назвавших себя импрессионистами, поражали накалом страстей. «Мазня!» — таково было мнение не только рядовых зрителей, но и критиков.
Прошло не так много времени, и живопись импрессионистов завоевала всеобщее признание, и в наши дни считается классикой. В последующие годы и десятилетия того же презрительного ярлыка удостаивались практически все художники, рискнувшие в своем творчестве выйти за рамки устоявшихся норм. Кубисты и футуристы, абстракционисты и конструктивисты, сюрреалисты, концептуалисты, минималисты, постмодернисты... Но почему-то спустя относительно короткое время их «мазня» продавалась на аукционах за рекордно высокие суммы и занимала почетные места в лучших художественных галереях мира. При этом широкая публика по-прежнему смотрела — и продолжает смотреть! — на уже признанные шедевры живописи, графики и скульптуры с недоверием. «Я ничего не понимаю в современном искусстве, — сокрушается обычный человек. — Да и вообще, кто сказал, что это искусство?»
Книга редактора отдела искусств Би-Би-Си Уилла Гомперца — не просто гид по современному искусству. Это своего рода «пособие для чайников» — увлекательный, написанный доступным языком, изобилующий интереснейшими подробностями иллюстрированный рассказ о том, какими путями в последние полтора века двигалась новаторская мысль в изобразительном искусстве. Автор никому не навешивает ярлыков — он знакомит нас с историей появления новых, до дерзости смелых направлений, и помогает в них разобраться, анализирует знаковые произведения и приводит ключевые эпизоды из жизни их создателей.
картинка

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!