Как я могла стать бомжем

В 1991 г. мы с мамой решили разменять двушку. Та двушка была небольшая и в отдаленном районе, так что её удалось разменять на однушку в старой пятиэтажке для мамы и комнату в панельной пятиэтажке для меня. В 2000 г. пятиэтажку снесли и я с дочкой получила однушку в новом доме.

Где-то через полгода после этого мама неожиданно начала разговор, что как было бы хорошо продать наши две квартиры и приобрести одну большую. И можно было бы улучшить и дом, и район. И она уже все просчитала, и варианты нашла. Я отвечаю, что мама, мы же с тобой давно не живем, мы отвыкли от совместного житья-бытья, ведь обмен же предполагает совместное проживание. Мама ответила «Не обязательно», но от деталей ушла. И продолжала дальше разговор, что нужно быстро меняться, что хорошие варианты могут уйти, но от моих вопросов о совместном проживании каждый раз уходила.

Я спросила маму «Ты действительно хочешь обменять наши квартиры на одну большую?» - «Да», и снова мама стала говорить о преимуществах обмена и о том, какую хорошую квартиру можно приобрести за наши однушки.

Тут уж задаю прямой вопрос «И мы будем вместе жить в этой новой большой квартире?». И вдруг ответ «Как договоримся». – «А это как?» - «Ну нельзя же быть такой занудой, нужно быстро все делать и нужно уметь договариваться». Тут я жестко сказала, что пока не проясним про «договоримся» никакого дальнейшего обсуждения обмена не будет. В ответ тишина.

Говорю маме «Представь, что наши квартиры проданы и куплена новая квартира. Ты будешь жить в этой новой большой квартире?» - «Да. Я имею право» - «Вот и мы будем жить в этой квартире» - «Это еще почему?»- «Да потому, что в этой новой квартире половина наша». Мама ответила, что этого не может быть. Я ей сказала, что это так и есть.

«Но что же делать?» - вскрикнула мама. Все мои знакомые живут в отличных квартирах, все обменивают квартиры. Одна я живу в этой ужасной квартире и не могу никого привести». Я ей отвечаю, что ты определись, чего сама хочешь. Если хочешь жить отдельно – тогда придется мириться со скромными условиями. Если хочешь квартиру получше , то да, я готова рассматривать обмен, но только с условием, что будут оформлены права всех собственников. И в квартире постоянно будут жить трое человек (мама, дочка,я), без вот этой хрени про «договоримся». Мама сказала, что ее это не устраивает.

Так я и выяснила, что под «Договоримся» имелось в виду, что меня с дочкой с новой квартире быть не должно. Она думала, что я ни о чем не догадаюсь. Я ее спросила «А где по-твоему мы с дочкой будем жить после обмена?». Мама ответила «А вам что, жить негде?». Я ей сказала, что сейчас нам есть где жить, но я боюсь, что после обмена с ней у меня возникнут проблемы с жильем.

Так и не договорились.
Так что будьте бдительны! Берегите себя и свои квадратные метры!
12.04.2016 11:06:56,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!