Статья дня

Бронхиальная астма у детей

Бронхиальная астма это хроническое заболевание дыхательной системы, связанное с хроническим воспалением в стенке бронхов и повышенной чувствительностью бронхов к различным раздражителям.


Симптомами болезни являются периодически возникающее затрудненное дыхание, одышка, длительный кашель, свистящее дыхание, слышное на расстоянии. Все симптомы появляются из-за временного сужения просвета бронхов и ограничения потока воздуха по бронхам.


Бронхиальная астма может возникнуть в любом возрасте. Чаще всего симптомы появляются в возрасте до 5 лет, но могут появиться и у подростка. Риск заболевания выше у детей, родственники которых имеют аллергические заболевания.


Провоцирует развитие заболевания неблагоприятное воздействие факторов окружающей среды, типичными из которых являются аллергены жилища (домашняя пыль, клещи домашней пыли, перо подушек, шерсть, выделения домашних животных), внешние аллергены - пыльца растений, непатогенные плесневые грибы, пищевые продукты (рыба, морепродукты, мед, орехи, коровье молоко и др.), лекарственные препараты.


Аллергены запускают в организме аллергическое воспаление, результатом которого являются появление симптомов бронхиальной астмы. Вызывать спазм бронхов при бронхиальной астме может физическая нагрузка, вдыхание холодного воздуха.


Повышать риск развития и тяжесть обострения бронхиальной астмы могут:



  • вирусные инфекции (ОРВИ, грипп и парагрипп, риновирусная инфекция),

  • тяжелые вирусные заболевания дыхательных путей в раннем возрасте (пневмонии, обструктивный бронхит и д.р.),

  • атипичные бактерии (хламидии, микоплазмы),

  • грибковые инфекции.


Заподозрить у ребенка бронхиальную астму можно при:



  • длительном сухом кашле,

  • повторных эпизодах свистящего дыхания,

  • наличии затруднения выдоха при дыхании.


Симптомы могут появляться при контакте с аллергеном, в определенное время года, при выезде за город, употреблении определённых продуктов и т.д.


Отдельную группу составляют дети, имеющие аллергическую настроенность, с повторными эпизодами бронхоспазма (свистящего дыхания с удлиненным выдохом) на фоне респираторных инфекций. У них высоко вероятен диагноз бронхиальной астмы, и они нуждаются в специальном комплексном обследовании у детского аллерголога и пульмонолога для уточнения диагноза.


Бронхиальную астму важно вовремя диагностировать и правильно лечить. Целью лечения является достижение контроля над симптомами. Это позволит получить стойкую ремиссию, избежать осложнений заболевания, сохранить «качество жизни» ребенка (не пропускать уроки в школе, заниматься спортом).


Лечение должно быть комплексным, включать:



  • мероприятия по устранению аллергена из окружающей ребенка среды (поддержание определенной влажности воздуха, частые уборки квартиры, удаление из квартиры вещей-пылесборников, исключение контакта с домашними животными и т. д.),

  • аллергенспецифическую иммунотерапию (АСИТ) к значимым аллергенам (в осенне-зимний период),

  • противовоспалительную базисную терапию,

  • вакцинацию детей от вирусных инфекций для снижения частоты обострений,

  • при приступе - грамотное и своевременное применение препаратов, расширяющих бронхи.

Все эти меры позволяют добиться успеха. 50% детей при условии последовательно проводимой терапии значительно реже имеют симптомы бронхиальной астмы к периоду половой зрелости.

06.05.2016 16:59:49,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!