Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Вечер, посвященный образу христианского целителя

19 мая в 18.30 в Музее древнерусской культуры и искусства им. А. Рублева пройдет вечер, посвященный образу христианского целителя.

Вечер пройдет накануне открытия грандиозной выставки "Благословение Святой Афонской Горы. К 1000-летию русского монашества на Афоне", где будут представлены в том числе уникальные иконописные произведения и паломнические евлогии из Пантелеимонового монастыря (Афон).

Институт целительства существует в обществе с самого начала появления христианства. Возникнув уже более двух тысяч лет назад, новая религия инициировала появление особого типа подвижников, сочетающих в своем служении любовь к Богу и любовь к людям. Традиция союза религии и медицины уходит корнями в далекое прошлое, однако и сегодня она по-прежнему жива. Роль Православной церкви в спасении больных и в наши дни трудно переоценить – ведь церковь утишает боль и души, и тела.

Вечер посвященный образу христианского целителя


О том, как в лоне церкви зарождалась традиция исцеления всего комплекса человеческих болезней, о нераздельной связи медицины и религии, о церковном мировоззрении, заимствованном медициной, и о том, чем отличаются целитель и врач, расскажет Дмитрий Балалыкин. Отец Александр Салтыков объяснит каноны визуального присутствия целителя на иконе – как понять, что перед нами целитель, кто, когда и где выработал приемы изображения этого особого типа святых, и какую роль сыграли иконы с изображениями целителей в истории человечества и в жизни отдельных людей.

В мероприятии примут участие зав. кафедрой истории медицины Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, профессор Дмитрий Балалыкин и с.н.с. Музея им. А.Рублева, декан факультета церковных художеств Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета, настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах протоиерей Александр Салтыков.

Мероприятие состоится в Лекционно-концертном зале Музея (4-й этаж основной экспозиции).
Стоимость билета – 150 рублей. Билеты продаются в кассах Музея.

Музей им. А. Рублева:
Адрес: Андроньевская площадь, д.10 (м. Курская)
тел. (495) 678-14-67, (495) 678-98-03
17.05.2016 13:08:40

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!