Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Пересадка головы уже реальность?

Как рассказывает The New York Times, Китай насчитывает уже 2-го претендента на пересадку головы. Это будет 62-летний Ван Хуаньминь. На данный момент он парализован после неудачной шуточной борьбы с другом. Проведение операции планируется в Харбине.
А пока идет подготовка первого претендента на трансплантацию, которую будет проводить Хирург Серджио Канаверо. Эта процедура запланирована на конец 2017 года. В пересадке будет участвовать голова российского программиста Валерия Спиридонова, который страдает неизлечимой болезнью – спинальной амиотрофией Верднига–Гоффмана.

И это не единственный претендент на трансплантацию, уже формируется очередь из желающих. Как писали ранее вторым будет работник газовой компании Ван Хуаньминь, получивший 6 лет назад травму и сейчас парализован. Теперь он хочет себе новое тело. Операция будет проходить в Харбине. Известный хирург-трансплантолог Рен Сяопин работает в Медицинском университете Харбина, ранее был помощником Канаверо в подготовке к операции. Сяопин уже делал пересадку головы, но участвовали в ней лабораторные мыши, и жизнь после операции у них длилась всего 24 часа. Им также проводились опыты с трупами, детали которых скрыты. Рен был первым кто провел в США операцию по пересадке рук в 1999 году.

Эксперты Китая сомнительно относятся к массовой пересадке голов в будущем. По мнению главы координационного комитета по трансплантации органов Хуань Цзифу, при отсоединении головы от позвоночника нейроны «невозможно заново подключить, так как это невозможно с научной точки зрения». И Рен Сяопин понимает суть сложности этой операции: «Я практикую в Китае и за рубежом более 30 лет. Я делал самые сложные операции. Но по сравнению с этим – нет никакого сравнения. Будет ли это этично или нет, это жизнь человека. Нет ничего выше, чем жизнь, и это суть этики».

Источник: [ссылка-1]

ОПРОС:
Ваше мнение: Поможет ли трансплантация головы приобрести новую жизнь человеку?
1. Да
2. Нет
3. Затрудняюсь ответить
4. Другой вариант

Понравилось? Нажимайте «Поделиться»

#новости #здоровье #медицина #операция #голова #пересадка #человек
картинка
15.06.2016 12:04:05,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!