Премия имени Гарри Гудини: ученые, иллюзионисты и журналисты проверят экстрасенсов

Премия имени Гарри Гудини: ученые, иллюзионисты и журналисты проверят экстрасенсов, способных “видеть ауру и биополе” людей

Москва, 15 июня 2015. – 3 июля 2016 года оргкомитет премии имени Гарри Гудини проведёт очередные предварительные испытания экстрасенсов, в ходе которых перед экспертным советом предстанут двое соискателей.

Рязанов Алексей Игоревич — участник телешоу “Битва Экстрасенсов” на канале СТБ (Украина). Он собирается проходить испытание с помощью экстрасенсорного восприятия и заявляет, что может найти спрятанных людей.

Инна Мардарь — экстрасенс, яснослышащая, целительница. Она утверждает, что видит ауры, причём у разных людей они отличаются.

В качестве доказательства Инна предоставила публикацию в газете «Мир новостей».

Оргкомитет предложил соискателям премии в 1 млн рублей сделать простую, с точки зрения заявителей, вещь – не видя человека, определить его пол. Соискатель должен найти человека 7 раз из 10. Вероятность пройти тест случайно равна примерно 0.00086. Если заявители будут просто угадывать, скорее всего, правильных ответов будет от 0 до 2. Согласно обговоренному с заявителями регламентом, в случае четырех неуспехов испытуемого эксперимент прекращается досрочно.

Перед началом подготовки тестирования организаторы проведут эксперимент, в ходе которого в помещении будет установлено 5 ширм в ряд по одной линии, которые будут пронумерованы по порядку от 1 до 5. За отведенное время испытуемый должен будет определить при помощи заявленной им способности, за какой из пяти ширм находится женщина. Результаты всех попыток подсчитываются и объявляется окончательное решение.

В ходе разработки регламента испытаний была выбрана способность, проверка которой была бы простой и наглядной, а результаты – очевидными. Если кто-то из соискателей пройдёт предварительный тест, он будет допущен к основному испытанию.

Помимо планируемых экспериментов Оргкомитет пригласил научных экспертов с тематическими лекциями о биополях и аурах.В числе лекторов:

Алексей Водовозов - врач, журналист и блогер

Дмитрий Мамонтов - физик, научный редактор журнала «Популярная механика»

Дмитрий и Алексей расскажут и покажут, как работает самый популярный прибор для фотографирования ауры, ответят на вопрос: «Что физика думает об экстрасенсорной концепции «энергетического поля», и продемонстрируют, с помощью каких технологий действительно можно что-то увидеть через ширмы.

Наталья Кисельникова - заместитель директора по науке Психологического института Российской Академии Наук.

Наталья расскажет о том, как мозг формирует иллюзию цветной ауры и тактильные ощущения «биополя». Видеоматериалы лекций будут представлены в соцсетях премии.

В экспертную команду проведения предварительного эксперимента войдут Александр Панчин, Михаил Лидин, Станислав Никольский, Дмитрий Мамонтов, Николай Фомушин, Ася Казанцева, Денис Власов, Водовозов Алексей.

Дата и время испытаний: 3 июля 2016 года с 11.30 до 18.00

Место: Лофт «Фарфор»

Адрес: Москва, Гарднеровский переулок, д. 3, стр. 4

О «Премии имени Гарри Гудини»

Премия была названа в честь знаменитого американского иллюзиониста конца XIX века, собиравшего на свои представления десятки тысяч зрителей. Благодаря многолетним упорным тренировкам своего организма Гудини умел демонстрировать столь сложные трюки, что повергал публику в шок, заставляя верить в потустороннюю природу своих сил. Тем не менее, Гудини никогда не приписывал себе магических способностей и всю жизнь активно боролся с мошенниками и шарлатанами, чем нажил себе множество врагов. Среди них был знаменитый писатель сэр Артур Конан Дойль – большой поклонник и практик спиритизма, разоблаченного Гудини в одной из его книг.

Организаторы «Премии Гарри Гудини» определили в качестве целей проекта:

- привлечь внимание общественности к проблеме некритичного восприятия заявлений о существовании паранормальных способностей;

- сделать объективное и прозрачное тестирование доступным на русскоязычном пространстве;

- популяризировать суть и возможности научного метода.

Информационные партнеры«Премии имени Гарри Гудини»:

Интернет-сообщество «Образовач», Студия переводов и озвучивания «Vert Dider», интернет-издание «Газета.Ru», научно-популярный журнал «Кот Шрёдингера», научно популярный журнал «Популярная механика», ведущая международная компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий Group-IB, газета Мир Новостей, журнал Maxim, научный портал Футурист, “электронное издание Наука и технологии, Сеть международных экспертов Союзконсалт, Энциклопедия заблуждений «Словарь скептика», портал Антропогенез.ру, интернет-сообщество Лентач, школа интернет-маркетинга «Нетология», Чердак.

По вопросам аккредитации на мероприятие обращайтесь: Никольская Ирина +79036117073, press@houdiniprize.org
картинка
24.06.2016 15:59:42,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!