Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Бесплатные летние экскурсии «Между Петровым и Успенским. Москва августовская»

Проект «Гуляем по Москве» запускает уникальную летнюю программу бесплатных экскурсий «Между Петровым и Успенским. Москва августовская».

Сотни лет жизнь москвичей в это время года была особенной. Именно между Петровым и Успенским постами по-настоящему можно было увидеть патриархальный уклад жизни москвичей. По Сретенке тянулись обозы богомольцев в Лавру, останавливаясь у Крестовской заставы на чаепитие, на Болотной готовились к медовой ярмарке, в Садовниках созревали царские яблоки и груши, в Остожье выходили на сенокос, а на Кузнецком щеголяли первые модницы.

Чтобы рассказать и показать горожанам, как раньше Первопрестольная проводила это время в городе запустили марафон бесплатных прогулок. С конца июля по сентябрь основная часть пеших экскурсий будет проходить по территориям старейших монастырей, укромным переулкам с «нетуристическими» храмами и по особо почитаемым местам.

Стартует программа «Между Петровым и Успенским. Москва августовская» сегодня. 19 июля запланирован рассказ про Милютинский переулок и экскурсия «Сорок сороков купеческого Замоскворечья». В ходе маршрутов можно услышать, почему Москву называли Златоглавой, Третьим Римом и использовали эпитет, которой говорил о несуществующей цифре – «сорок сороков».

Бесплатные летние экскурсии по Москве


До сентября можно будет посетить сотни авторских разработок, расписание уже опубликовано на сайте проекта. Среди них – «Тайны Симонова монастыря», «Коломенское: от Грозного до Тишайшего», «Новинский бульвар: от народных гуляний до расстрельного храма», «Мясницкая», «Остожье: от Храма Христа Спасителя до Зачатьевского монастыря», «По Великой Троицкой дороге в Сергиев Посад», «Столешники», «Подземные дворцы и храмы метрополитена», «Китай-город» и многие другие.

В ближайшие дни пройдут премьеры, посвященные Ваганьковскому холму, Даниловскому монастырю, Заяузью, Свиблову и Ростокину. Также в пятницу и субботу состоится премьера экскурсии «Семь мостов». Гиды покажут столицу с необычного ракурса – с русла главной транспортной артерии города – Москвы-реки. В ходе маршрута можно будет проехаться под старейшими семи мостами столицы и загадать желание. Проект «Гуляем по Москве» разработал эту прогулку специально для летнего времени года и намерен проводить его исключительно ночью, когда зажигаются фонари на набережных, а седая Москва превращается в Даму-аристократку в вечернем наряде.

По-прежнему, в программу проекта включены вечерние маршруты путешествий в будние дни. Они будут проходить с 18.00 и до полуночи. Нововведение появилось не случайно – сделано оно для удобства работающих москвичей, чтобы они тоже успевали на прогулки.

Ознакомиться с полным расписанием и записаться на экскурсии можно на сайте.
19.07.2016 15:17:58

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!