Кривошея у ребенка

Как известно, работа мышц регулируется центральной нервной системой (ЦНС), в которую входят головной и спинной мозг. Произвольные движения, такие как стояние, ходьба и др., осуществляются пирамидной частью нервной системы. Анатомически она представлена несколькими слоями нейронов, имеющих пирамидную форму и располагающихся в коре головного мозга. Произвольными данные движения называются потому, что они совершаются нами чаще осознанно и подчинены нашей воле. Так же выделяют непроизвольные (автоматизированные) движения, осуществляемые экстрапирамидной (подкорковые ядра) системой, – мелкая моторика (жесты, мимика), автоматизм движений, которые чаще происходят самопроизвольно.


Проверка работы этих систем ЦНС у детей производится детским неврологом при помощи изучения активных и пассивных движений, мышечного тонуса и координации движений.


При нарушении работы экстрапирамидной нервной системы у детей могут отмечаться:



  • тремор (дрожание);

  • хорея (непрерывные хаотичные быстрые подергивания);

  • атетоз (червеобразные движения);

  • тики и другие виды самопроизвольной двигательной активности.


Такая активность может носить как региональный (отдельные участки тела), так и генерализованный характер.


Если доктором ставится диагноз кривошея, то, как правило, данная ситуация, чаще всего связана с поражением подкорковых ядер головного мозга. При этом наблюдается непроизвольный длительный поворот головы в какую-либо сторону. Данное состояние называется дистонией и проявляется повышением локального тонуса мышц шеи, что и вызывает необычный стойкий поворот головы ребенка на бок.


У детей первых трех-четырех месяцев жизни это чаще носит функциональный (т.е. проходящий) характер, и связано с нормальным созреванием стриа-паллидарной части экстрапирамидной системы. По мере дальнейшего созревания головного мозга и нарастания двигательной активности данная спастическая мышечная кривошея и «привычное» положение головы благополучно исчезают. Иногда при таком этом у детей формируются, так называемая, «скошенность» затылка, незначительная деформация головы. Данное изменение геометрии окружности головы практически полностью исчезает к первому году жизни ребенка.


У детей старшего возраста вновь выявленная спастическая мышечная кривошея носит чаще патологический характер и требует более тщательного обследования для выяснения причины и выбора правильного лечения.


В отдельных случаях у детей отмечается, так называемая, врожденная мышечная кривошея и костная кривошея.


В первом случае имеет место врожденная аномалия, вызывающая укорочение одной из грудино-ключично-сосцевидных мышц шеи. При ультразвуковом исследовании мягких тканей отмечается либо ее физиологическое укорочение, либо соединительно-тканное включение в толще мышцы. Для устранения асимметрии в такой ситуации часто требуется хирургическое вмешательство.


Костная кривошея часто связана с аномалией развития позвонков шейного отдела позвоночника или травматических, инфекционных процессов. Для выявления такого вида патологии, кроме осмотра детского ортопеда-травматолога, требуются рентгенологические методы исследования, магнитно-резонансная томография.

11.08.2016 12:55:37,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!