Статья дня

Трещины сосков: что делать?

Трещины сосков: что делать?
картинка

Многие считают, что появление трещин сосков - неотъемлемый атрибут грудного вскармливания. Однако это заблуждение. При возникновении трещин, необходимо как можно быстрее выяснить причину их появления и устранить ее. В противном случае состояние сосков может ухудшиться до такой степени, что кормить ребенка станет невыносимо больно.

Наиболее распространенная причина трещин – неправильное прикладывание к груди. В первую очередь следует исправить ошибки в прикладывании, чтобы прекратить дальнейшее травмирование соска. Ротик малыша должен быть широко открыт, губки вывернуты, захватывают не только сосок, а и ареолу. Во время сосания не должно быть болезненных ощущений.

Чтобы сделать кормление грудью при трещинах и раздражениях более комфортным можно использовать накладки на соски. Силиконовые защитные накладки на соски Natural Feeling от Chicco очень тонкие и мягкие на ощупь, внешняя текстура накладки напоминает рельефность и шероховатость соска. Специальная форма накладки позволяет носику малыша касаться маминой кожи и ощущать ее запах и тепло. В комплекте с накладками идет удобный контейнер для хранения, который можно стерилизовать.
[ссылка-1]
Автор фото: Katrina Elena/Shutterstock

Опрос:
Были ли у Вас трещины сосков при кормлении грудью?
1) Да, с первых дней
2) Да, время от времени появлялись
3) Да, были один раз
4) Нет, ни разу не было
22.08.2016 08:16:11,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, были и жуть как болели. Но зажили за пару дней. Хотя ранки аж до крови были. Когда сынок переставал кушать я соски смазывала молоком, чтобы они постоянно влажные были, так меньше болело. 05.09.2016 18:01:09, Совушка13
Добрый день! Смазывание молоком хоть и считается народным средством заживления сосков, не является гигиеничным. Сладкое молоко - это среда для роста бактерий и они потом могут попасть в рот ребенку во время кормления и вызывать проблемы с ЖКТ. Поэтому для смазывания сосков лучше использовать специальные крема с пантенолом, а перед кормлением очищать соски.
Здоровья Вам!
С уважением, Корсакова Елена
14.09.2016 01:10:48, DoktorMed
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!