Статья дня

Молозиво – самый ценный продукт

Молозиво – самый ценный продукт
картинка

Молозиво выделяется в течение 2-3 дней после родов. На вид это желтоватая, густая жидкость. Вырабатывается его совсем немного, но в первые дни жизни малышу этого количества достаточно. Младенец еще не готов к большим объемам пищи, поэтому, природой предусмотрено, что в малом количестве молозива концентрация питательных веществ очень высокая.

Кроме необходимых для роста и развития нутриентов, молозиво содержит лейкоциты и антитела, обеспечивающие ребенку иммунную защиту от инфекций. Также в молозиве есть факторы роста и множество других биологически активных веществ. Молозиво помогает кишечнику новорожденного очиститься от мекония и уменьшает проявления физиологической желтухи. Желательно, чтобы первые дни жизни ребенок не получал никакого питания кроме молозива.

Часто причиной отказа от грудного вскармливания в первые дни после родов являются трещины сосков, которые возникают из-за того, что кожа соска еще не готова к такому длительному сосанию. Защитные силиконовые накладки на соски Natural Feeling от Chicco [ссылка-1] делают кормление комфортным даже при наличии трещин и ускоряют их заживление.
Автор фото: Nina Buday/Shutterstock

Опрос:
Были ли у Вас трещины сосков в первые дни после родов?
1) Да
2) Нет, но соски были болезненны
3) Нет, все было в порядке
03.09.2016 14:49:59,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трещины не образовывались, но соски были плоские. Малыш не мог захватить и сосать нормально. Пока не наладили грудное вскармливание, пользовались накладками. 03.09.2016 15:09:56, starlight123
Накладки способствуют формированию соска, делают их более выпуклыми и легкими к захвату ребенком. Малыш сможет спокойно кушать! 06.09.2016 00:04:34, Олеся Бутузова
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!