Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

29 любимых отечественных фильмов на площадках фестиваля «Московское кино»

С 9 по 18 сентября цикл уличных городских мероприятий продолжит фестиваль “Московское кино”, приуроченный к Году российского кино.

На 33 площадках по всей столице будет воссоздана атмосфера культовых отечественных фильмов, снятых о Москве или в Москве. Посетителей ждут театрализованные представления и анимационные программы, основанные на сюжетах любимых картин, открытые кинопоказы, выставки костюмов и реквизита, а также широкий выбор винтажных и антикварных товаров, книг о кино и коллекционных изданий шедевров кинематографа. А в рамках специального гастрономического проекта “КиноМеню” гости фестиваля смогут попробовать блюда по рецептам из фильмов.

Московское кино


Каждая из площадок фестиваля будет посвящена определенному кинофильму, который и определит содержание анимационной программы. К примеру, на площадке “Карнавальная ночь” (Новопушкинский сквер) москвичам и туристам предложат принять участие во “Встрече Нового года” – ежедневной театрализованной программе от молодых московских артистов.

Посетителей площадки, посвященной фильму “Бриллиантовая рука” (Пушкинская площадь), ждут ежедневные премьеры – новые эпизоды театрального сериала “Остров невезения”. Это интерактивные спектакли о жизни невезучих аборигенов, у которых вечно “не идут дела”, – совсем как в знаменитой песне.

Совершить путешествие в эпоху немого кино можно будет на площадке “Раба любви” в Столешниковом переулке. Здесь запланированы показы отечественных немых лент с живым музыкальным сопровождением! А в “Музыкальной гостиной” в верхней части Столешникова с известными кинокритиками и историками кино можно будет обсудить тему Москвы, как съемочной площадки, и роль кино как летописи московской истории. Отсюда же будут отправляться тематические экскурсии по “Москве одного фильма” - от “Покровских ворот” до “Семнадцати мгновений весны”. Вести их будут известные москвоведы и экскурсоводы.

Чтобы почувствовать размах эпического фильма “Война и мир” режиссера Сергея Бондарчука, приходите на Тверскую площадь. В двух крытых павильонах по обе стороны от памятника Юрию Долгорукому Долгорукому разместятся театрализованные пространства, погружающие посетителей в атмосферу XIX века, а еще - книжный развал, антикварные лавки и ресторан. В рамках интерактивной театрализованной программы все желающие узнают много интересного о жизни русских солдат начала XIX века (анимационная программа “Война”) и попробуют освоить традиционные виды рукоделия (программа “Мир”). Здесь можно будет стать дебютанткой на балу или промаршировать с гусарами на плацу, не забыв перед этим посетить историческую костюмерную у фонтана.

Фестивальное пространство на Тверском бульваре будет посвящено музыкальной комедии “Веселые ребята”. На площадке у памятника С.Есенину, в городском саду “Фермерский урожай”, пройдут бесплатные занятия по флористике и эко-дизайну – и теоретические, и практические! У памятника К. Тимирязеву, в музыкальной академии “Дружба” (она получила название в честь ансамбля главного героя фильма, пастуха Кости), опытные педагоги проведут увлекательные мастер-классы по игре на различных инструментах.

Здесь же в рамках анимационной программы “Весёлые ребята” дети смогут собрать свой оркестр и поучаствовать в красочных музыкально-танцевальных флешмобах. И уже традиционно Тверской бульвар станет одним из главных фестивальных спортивных центров. Приходите поиграть в настольный теннис и петанк, покататься на скейтборде или попрыгать на батуте!

Разумеется, организаторы не забыли и о тех, кто мечтает о карьере в кино. На площадке “Москва, любовь моя” (Камергерский переулок) вы узнаете о тонкостях создания кинообраза, о нюансах работы гримёров, стилистов, осветителей и попробуете себя в различных творческих жанрах на “съемочной площадке” от детского города профессий “КидБург”. На площадке “Москва, я люблю тебя” на Новом Арбате (не путать с Камергерским переулком, это разные фильмы ) у каждого посетителя будет возможность снять собственный короткометражный фильм и попробовать себя в качестве актера или каскадера. А в “Мастерской спецэффектов”, расположенной здесь же, вас научат монтировать, озвучивать и преображать до неузнаваемости только что отснятое видео. Эта фестивальная площадка посвящена новому кино, поэтому здесь будут снимать кино о молодых и для молодых - спорт, экстрим, танцы и GoPro.

На площадке “Иван Васильевич меняет профессию”, что развернется на улице Никольская, ждем будущих киноактеров и гримеров: там будут организованы мастер-классы по сценическому искусству и мастерству нанесения театрального грима.

Основы актерского мастерства можно будет освоить и в кинопавильоне площадки “Стиляги” (Кузнецкий мост, у ресторана “Большой”). А на соседней площадке (Кузнецкий мост, у ЦУМа) также посвященной фильму “Стиляги” посетителей ждут показы шедевров отечественного кинематографа и встречи со знаковыми деятелями российского кино: актерами, режиссерами, операторами…

Познакомить горожан с процессом киносъемок и историей отечественного кинематографа призваны масштабные выставки в Лаврушинском переулке и на переходе от площади Революции к Манежной площади.

Оформление фестивальных площадок напрямую связано с историей развития кино и представленными картинами. Их украсят афиши фильмов и тематические тантамарески для фото. А цветовая гамма ярмарочных домиков (от лазорево-голубого до тёмно-синего) – тонкая аллюзия на запатентованную в сентябре 1906 года (ровно 110 лет назад) технологию “Кинемаколор”. Это первая в мире система цветного кинематографа, имевшая коммерческий успех. Первая лента, снятая с ее помощью, – “Визит к морю”. Ее цвета варьируются как раз от бледно-голубого до кобальтово-синего. Также в декоре шале будут использованы непременные атрибуты любой съемочной площадки: хлопушка и кинопленка с легко узнаваемыми кадрами из популярных картин ХХ столетия.

На ярмарочных прилавках гости найдут широкий ассортимент антикварных и винтажных товаров, отражающих эпоху каждого фильма. Так, на площадке “Волга, Волга” (Манежная площадь) будут вещи 1930-х годов, на площадке “Москва слезам не верит” – конца 1970-х. Ценителей ждет отличный выбор киноальбомов, коллекционных изданий лучших отечественных картин, автобиографий знаменитых актёров и режиссёров.

Чтобы даже обед на фестивале был совсем как в кино, столичные рестораторы подготовили гастрономический проект “КиноМеню”: попробуйте блюда по рецептам из фильмов либо ключевые кушанья той поры. Одна площадка – одно особое блюдо или напиток.

Более подробная информация о фестивале “Московское кино” [ссылка-1]
06.09.2016 15:41:08

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!