Комплекс массажных приемов для детей грудного возраста: спинка

Комплекс массажных приемов для детей грудного возраста: спинка
картинка

Поверните малыша на животик и погладьте ножки от пяточки к ягодичкам.

Массаж ягодичек

Несколько раз круговыми движениями погладьте ягодички ладонью, затем слегка по щипайте и пошлепайте. Завершайте поглаживанием.

Массаж спины
Погладьте спинку поочередно правую и левую стороны от поясницы к плечикам. Затем тыльной стороной кисти прогладьте от ягодиц к плечикам, а в обратном направлении ладонью. Погладьте ладонями от позвоночника в сторону к боковой поверхности туловища одновременно справа и слева. Завершайте поглаживанием по направлению оттока лимфы (от поясницы к плечикам).

Чтобы руки хорошо скользили, и крохе было приятно, можно использовать масло массажное c маслом рисовых отрубей Chicco Baby moments [ссылка-1] . Оно оказывает смягчающее, увлажняющее и успокаивающее действие на кожу ребенка и хорошо переносится.
Автор фото: Katrina Elena/Shutterstock

Опрос:
Как часто Вы делаете массаж малышу?
1) Ежедневно
2) Через день
3) Несколько раз в неделю
4) Не делаю
12.09.2016 18:34:14,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
соглашусь с тем, что для массажа нужно использовать качественное масло.
"Насухую" массжа делать не рекомендуется, можно травмировать нежную кожу малыша, вызвать неприятные ощущения. При этом и масло любое тоже не подойдет, важно подбирать нежный, мягкий, гипоаллергенный вариант, чтобы не вызывать раздражения кожи
12.09.2016 21:37:58, Олеся Бутузова
Массаж спинки сын любил больше всего, поэтому этот пункт в уходе за малышом был обязательным ежедневно. Для профилактики ортопедических проблем и снятия эмоционального напряжения прекрасная процедура. 13.09.2016 08:28:58, djudjuKA
Все верно, абсолютно с Вами согласна. Нежные и аккуратные поглаживания по спинке успокаивают малыша, умиротворяют, настраивают на сон--поэтому такой вид массажа лучше делать пред сном. Легкие растирания и разминания могут, напротив, немного будоражить, но при этим укрепляют мышцы. Чтобы не нарушить сон просто рекомендуется выполнять такие массажные приемы в утренние часы. 13.09.2016 21:36:48, Олеся Бутузова
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!