Как правильно купать новорожденного?

Как правильно купать новорожденного?
картинка

Приступая к купанию, постарайтесь не нервничать и не бояться, так как ваше беспокойство и страх может передаться малышу. Опускать малыша в воду следует не спеша: сначала ножки, потом туловище. В ванночке ребенка необходимо удерживать таким образом, чтобы вода доходила только до верхней трети грудной клетки (до уровня сосков). Ребенка вы поддерживаете под плечики одной рукой, а второй манипулируете.

Для мытья малыша с первых дней можно использовать детское мыло. Мыло Chicco Baby moments с глицерином [ссылка-1] создано на растительной основе. Глицерин в его составе хорошо увлажняет кожу, предотвращает появление сухости и способствует регенерации гидро-липидного барьера кожи. Мыло Chicco Baby moments деликатно очищает и увлажняет детскую кожу.

Сначала вспеньте мыло и аккуратно промойте все кожные складочки и тельце малыша, в конце купания вымойте головку с шампунем. Первое купание может продолжаться около 5-10 минут. Позже, если малышу понравится купаться, водные процедуры можно продлевать до 15-20 минут.

Не вынимайте малыша из ванночки резко. Осторожно поднимите его спинкой вверх, и смойте остатки мыла чистой водой из ковшика. Затем заверните малыша в полотенце и легкими движениями обсушите кожу. Кожу малыша следует промокнуть полотенцем, вытирать нельзя, так можно ее повредить.
Автор фото: Katrina Elena/Shutterstock

Опрос:
Боялись ли Вы первый раз купать своего новорожденного?
1) Да
2) Нет
14.09.2016 09:31:46,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первое погружение зачастую самое важное, ведь от него во многом зависит дальнейшее отношение ребенка к водным процедурам. Чтобы кроха не испугался контакта с водой, рекомендуем на первое купание отправляться в распашонке или пеленке. по опыту могу сказать, так детям проще и легче 15.09.2016 02:03:07, Олеся Бутузова
Нет, я не боялась. Муж немного волновался. Но сын родился летом и купание быстро стало привычной процедурой для всех. 20.09.2016 14:37:37, 3детей
Судя по Вашей подписи, малыш у вас не первый, следовательно, Вы имеете уже большой опыт, следовательно, Вы успели составить свое отношение к купанию и смогли правильно осуществить правильно первое купание 21.09.2016 01:55:32, Олеся Бутузова
Немного боялась, но муж был рядом и всячески помогал. 23.09.2016 10:34:43, СупермамаТаша
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!