Поделки с двухлетками. Октябрь

Продолжаю записывать, что делали на занятиях с малышами в досуговом центре Восточный :)

Аппликация "Тучка"
картинка

На лист бумаги наклеиваем два слоя "тучки" - побольше-потемнее и поменьше-посветлее. Потом из синего пластилина делаем "капельки"-шарики и прижимаем их к листу бумаги.

Аппликация "Астры"
картинка

Очень нарядно выглядит, честно :) На лист белой бумаги приклеиваем прямоугольник поменьше. На цветном листе, который поменьше, нарисованы три полоски - стебельки будущих цветов. Надо скатать из пластилина три шарика (можно разных, можно одинаковых), прижать их к верхушкам стебельков и размазать пальчиками пластилин, чтоб получился цветок. Внизу приклеиваем листики из гофрированной бумаги. Украшаем пластилиновые цветы бисером. Последний этап Лиле больше всего понравился :)

Осенний клен
картинка

Здесь и рисуем, и клеим. На листе бумаги пальчиковыми красками надо нарисовать ствол и ветки, тут приходится помогать ребенку, да. Из двусторонней цветной бумаги надо нарвать мелких цветных кусочков. Я отрывала от бумаги полоски не больше сантиметра шириной, потом Лиля пробовала отрывать "кусочки". Это отдельное умение, достаточно сложное, т.к. мелкие дети не умеют рвать, они пытаются тянуть в разные стороны полоску. После того как нарвали разных цветных кусочков-листочков, намазываем вокруг дерева клеем карандашом большую область, присыпаем этими цветными обрывками и пришлепываем к бумаге. Точно так же клеим "опавшую листву" внизу ствола.
Достаточно трудоемко, но красиво :)

Аппликация "Желуди"
картинка

Тоже довольно сложная работа. Берем три листка бежевой (или коричневой) бумаги, примерно половина альбомного листа, бумага не должна быть плотной по идее. Необходимо смять ее, так чтоб получился вытянутый "желудь". Мять Лиле нравилось :) но ручки слабоваты все еще, пришлось помогать под конец. Приклеиваем эти "желуди" на лист. Катаем шарики из пластилина, прижимаем и чуть размазываем их , чтоб получились верхушки желудей. Приклеиваем два дубовых листа (из бумаги)

Аппликация "Зонтик"
картинка

Сложная аппликация из нескольких частей. Ручка зонтика и купол из трех частей цветных. Все приклеивается на лист, чтоб получилась картинка. Катаем 5 небольших шариков из пластилина, украшаем "уголки". Прижимаем шарики к листу, чтоб получился "блинчик". На каждый "блинчик" сажаем по бусинке. Тоже очень красиво и Лиле понравилось. Бусинки это вообще наше, да :)

Кленовый лист
картинка

Здесь нужны пальчиковые краски - красная и желтая + кусочек губки (или спонж, на занятиях был кусочек губки, дома я спонж выдаю в подобных случаях). Нужно обмакнуть губку в краску так, чтоб с одной стороны был желтый цвет, а с другой - красный (т.е. не смешивать их) и выдать ребенку. Прижимая губку к листу в разных местах, получаем смешивание цветов, красно-желто-оранжевый листок. Достаточно натуралистично и ребенку интересно, ведь было два цвета, а стало три.
Подсохший листик приклеиваем на лист бумаги.

Банка вишневого варенья
картинка

Это последнее, что делали в октябре. Очень трудоемко, я бы сказала, что больше подойдет на поделки после трех лет. Необходимые части - салфетка, вырезанная из картона "банка", веревочка цветная и из красно-бордового пластилина надо скатать шарики. Как собирать поделку.
1. Разворачиваем салфетку, кладем ее на лист бумаги рисунком вниз, к себе уголком (т.е. квадрат салфетки лежит не ребром к нам, а вершиной, как ромб). Нижний, ближний к нам угол, приклеиваем к листу.
2. Сверху на салфетку кладем "банку", ее так же приклеиваем по центру и снизу.
3. Вот теперь верхний, свободный край салфетки, загибаем на горлышко банки и оборачиваем банку со всех сторон свободными краями салфетки.
4. Обвязываем веревочкой салфетку по горлышку банки. Болтающиеся края салфетки подклеиваем.
Вот до этого момента ребенок только клеем может мазать, да пришлепывать салфетку и банку к клею :(
5. Катаем шарики из пластилина и прижимаем их к "банке" ниже салфетки.
Получаем почти настоящую банку варенья, или компота :)
Красиво, но сложно.
31.10.2016 11:18:40,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!