Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Премьера на канале «Наука»: мегаустановки в Курчатовском институте

Премьерный цикл фильмов «Меганаука» — это уникальные экскурсии в мир научных гигантов, которые по размерам напоминают настоящие заводы. Мегаустановки занимают огромную площадь и строятся десятилетиями, как правило для проведения одного эксперимента. Расположенные в разных частях света, эти чудеса инженерной мысли должны открыть самые сокровенные тайны мироздания, именно здесь ученые колдуют над фундаментальными открытиями.

Меганаука


На съемках первой серии канал «Наука» побывал в закулисье Курчатовского института и детально изучил работу кольцевого ускорителя электронов, благодаря которому ученые получают синхротронное излучение.

Курчатовский синхротрон построен в 1999 году. Площадь мегаустановки — 16 тысяч кв. м. Как и большой адронный коллайдер, эта мегаустановка относится к циклическим ускорителям заряженных частиц. Только в синхротроне частицы не взаимодействуют, а летают по кругу ради одной цели — произвести на свет синхротронное излучение.

Меганаука


Это излучение неверотно по своим качествам. Оно включает в себя весь диапазон электро-магнитных волн. Радиоволны, инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовое, рентгеновское и гамма-излучение. Больше всего физиков интересуют рентгеновские лучи. Длина их волн в тысячу раз короче видимого света и сравнима с расстоянием между атомами. Поэтому рентген просвечивает человеческое тело и мы видим на снимках кости и ткани. Самое яркое в мире рентгеновское излучение получают именно на синхротронах.

Чтобы получить желаемое излучение, физикам приходится разглнять электроны до околосветовых скоростей. Частицы достигают фантастической скорости в 300 тысяч км в секунду. То есть за одну секунду они способны семь раз облететь вокруг Земли!

Ускоренные частицы попадают в 14 отдельных боксов - лабораторий. В них проводятся эксперименты для медицины, биологии, химии, физики, опыты в области нано-технологий и даже археологии.

Синхротрон позволяет расшифровать структуру белков, понять, какими древними инструментами пользовались наскальные художники и увидеть внутреннее строение микро-объектов. Благодаря излучению, человечество получает появляются новые лекарства, микроэлектронику и высокопрочные материалы.

Меганаука


Показ первого фильма цикла “Меганаука” состоится 11 ноября на закрытии Курчатовской междисциплинарной молодежной научной Школы. В эфире канала «Наука» фильм выйдет позже: 19 ноября в 10:00 и 20 ноября в 19:00.
03.11.2016 16:12:33

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!