Дорогое vs дешёвое: обманчивые пути экономии на домашних помощниках

Каждый из нас понимает преимущества качественной бытовой техники и привык приобретать то, что прослужит долго. Изучив рынок, мы оцениваем достоинства одного прибора в сравнении с другим. Однако закупка хозяйственных принадлежностей у многих происходит по наитию, и обычно выбор падает на самых бюджетных «помощников по дому». Чаще всего в таком случае нас подстерегают разочарование и непонимание, почему очередная салфетка или губка прослужила так недолго, а мусорный мешок вновь порвался по дороге к контейнеру. Поэтому стоит уделить некоторое время сопоставлению характеристик и свойств тех предметов, которые мы постоянно используем в быту.
Подсчитано, что в среднем 2–2,5 часа в неделю (а это 10 часов в месяц) мы проводим за мытьём посуды. И без губок не обходится ни одна помывка. Для нашего удобства производители стараются делать их качественнее, применяя всё новые материалы (пластик, бамбук, меламин, целлюлозу). Но большая часть потребителей консервативна и предпочтение отдаёт универсальным изделиям из поролона с абразивной стороной (фиброй). При этом многие думают, что все губки одинаковы. Однако это не так. Поролоновые помощники бывают нескольких видов и различаются:
 плотностью (количеством поролона в единице объёма);
 жёсткостью (напряжением при сжатии);
 прочностью на разрыв и удлинение;
 эластичностью;
 величиной остаточной деформации.
Все эти сухие технические характеристики влияют на продолжительность жизни губки, а их усовершенствование и повышение качества – трудозатратный и сложный процесс для производителя. На деле лишь специалист-технолог сможет определить по внешнему виду, насколько долго изделие прослужит на кухне. По сути, чем плотность поролона выше, тем изделие из него долговечнее и тем дороже материал. Жёсткие губки менее эластичны, что снижает комфортность при повседневном применении, но зато они практически не подвержены остаточной деформации. А вот нарушение технологии производства или использование некачественного сырья может почувствовать любой: буквально через 2–3 применения изделие начнёт крошиться, деформироваться, менять свои свойства.
Двухслойные губки характеризуются не только качеством поролона, но и прочностью его склейки с абразивной стороной. У дешёвого изделия стык между слоями грубый, и оно быстро распадается на две части, приходя в негодность.
Второй по популярности материал, достойный более внимательного выбора, – микрофибра, а именно салфетки из неё. Некоторые хозяйки, единожды неудачно сэкономив при их покупке, остаются разочарованными. А всё потому, что не увидели заявленных свойств материала. Ткань из микроволокна в идеале должна прекрасно впитывать воду и жир, притягивать пыль и не оставлять разводов благодаря структуре экструдированной двухкомпонентной нити.
«Годятся для самой разной уборки, в том числе, для мытья стекол и зеркал, мягкие, симпатичные, 30х30 см – как раз в руку входят, больше не надо. Никакой тряпкой, никакой вискозой так пыль не протереть, как салфеточками из микрофибры! После них никаких ворсинок не остается – всё чисто. <> Проверены в боях, можно сказать. И «износить» их невозможно! <> Рекомендую вам эти отличные салфетки из микрофибры Paclan Practi, они – лучшие», – довольна покупкой Юлия Панкратова.
Но, к сожалению, так бывает не всегда. «Со своими непосредственными обязанностями салфетка справляется на 3, или даже на 2. При первом использовании просто идеальна, пыль прилипает к ней на ура, второй раз эффекта нет, <> пыль <> размазывается по поверхности», – разочарован дешёвой микрофиброй один из пользователей сайта irecommend.ru.
Казалось бы, процесс изготовления салфеток максимально технологичный, что полностью исключает брак и недовольство пользователей. Но, как на всяком производстве, на характеристиках конечного продукта сказывается «человеческий фактор» – например, ошибки неквалифицированных технологов. Так, некорректный выбор температурного режима при изготовлении, конуса сжатия в экструдере или недостатки исходного сырья могут привести к тому, что салфетка из такой микрофибры будет «искрить», скрипеть и быстро придёт в негодность. В самых дешёвых образцах встречаются плохо обработанные края, которые осыпаются и оставляют ворсинки на протираемых поверхностях.
Конечно, многие хозяйки предпочитают микрофибре классические универсальные салфетки, состоящие на 30% из полиэстера и на 70% из вискозы. К сожалению, и в этом случае бюджетные представители сегмента могут огорчить.

картинка
08.11.2016 18:28:44,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!