вестник российской цивилизации

"Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас?.. " (с)

www.рос-мир.рф

Российская цивилизация принадлежит к числу древнейших цивилизаций в мире, которая прошла ряд этапов в своем развитии, претерпев несколько модернизаций со своими особенностями и разной степенью завершенности. Концепций, описывающих российскую цивилизацию много. В одних концепциях Россия представляется как часть европейской цивилизации, в других - как самобытная евразийская цивилизация, согласно третьим Россия вообще не является самостоятельной цивилизацией, а представляет собой составное цивилизационно неоднородное общество. Наконец, российская цивилизация представляется как вобравшая в себя элементы множества других цивилизаций, уникальный сплав, несводимый ни к одному из своих компонентов.

Действительно, Россия является уникальной страной, чье географическое положение и особенности исторического развития предопределяют цивилизационную многокомпонентность, которую вряд ли можно найти в какой-либо другой стране. Расположенная между двумя мощными центрами цивилизационного влияния — Востоком и Западом, Россия включает в свой состав огромное этническое, религиозное и культурное многообразие народов. На протяжении многих веков формирование и становление российской цивилизации было связано с определенной духовно-ценностной религиозной формой, влиянием православия. В то же время, в XX в. российская цивилизация прогрессировала и в безрелигиозной, атеистической форме. При этом, на протяжении многих веков Россия всегда являлась и продолжает оставаться одним из ведущих центров развития науки и культуры, подарив миру выдающихся ученых, художников, композиторов, писателей.

От древних времен до современности Россия пережила немало конфликтов и войн, она объединяла земли и народы. В ХХ веке в России происходили революционные смены государственного устройства и идеологии, которые непосредственно затрагивали и оказывали влияние на развитие многих других государств в различных регионах мира. Прекращение существования Российской империи, распад СССР и формирование современного российского государства – Российской Федерации в течение всего одного столетия ставит непростые задачи восстановления внутренних связей, внутреннего стержня, объединяющего все исторические формы проявления российской цивилизации – от Древней Руси до современной России.

Проект «Российская цивилизация в пространстве, времени и мировом контексте» представляет собой попытку синтеза всех сторон и аспектов развития российской цивилизации, российского государства и российского общества в единой социо-культурной, политологической и исторической перспективе в общемировом контексте.

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
29.11.2016 12:40:29,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[удалено автором темы] 29.11.2016 12:43:02
Борис Бояршинов /На дне российской науки/
картинка
04.12.2016 10:32:12, MirNash5777
"...Цивилизация и нравственность совсем не синонимы. И в то же время они неотделимы. Нравственность - это сердцевина цивилизации. Можно с этим соглашаться или нет. Но для меня это аксиома - изначальный постулат, ибо я глубоко убежден, что любая цивилизация, потерявшая нравственность, потерявшая свою духовность или даже просто с ослабленными моральными устоями, обречена на деградацию, на постепенное вырождение и её ожидает уход с исторической сцены./ .../ Значит, психические и физиологические особенности человека, заложенные в наших генах, то, что мы сейчас наследуем, не могли быть ничем иным, как результатом приспособления к условиям жизни предледниковых эпох. И они совершенно не соответствуют современным условиям технического сверхмогущества и стремительного нарастания знаний в самых разнообразных сферах. И те биосоциальные законы, которые регулировали жизнь первобытного стада, свою биологическую неполноценность, то есть несоответствие своей природы изменившимся условиям жизни, человек должен уметь своевременно скомпенсировать правилами общежития, новой нравственностью. Иначе беда, иначе катастрофа! В этом и состоит смысл общественной фазы эволюции общества, которое должно уметь вводить в атомный век и приучать жить в нём охотников за мамонтами.
Вот почему сегодняшнее общество не сможет жить без "духовной цивилизации", без культуры, искусства, вот почему человеку необходимы законы цивилизованного поведения, включающие в себя всю совокупность запретов, или табу, как они назывались на заре цивилизованной жизни, или юридических норм и нравственности, как мы привыкли их называть сегодня. И роль всех этих неэкономических, "надстроечных" факторов в судьбах человечества будет нарастать не менее быстро, чем будет расти сложность нашей жизни, сложность и объем того, что мы привыкли называть базисом.
Цивилизация и ее составляющие - нравственность, культура, законы (юридические нормы) - обеспечивают преемственность поколений, преемственность поведения и образа мышления людей. Это своеобразная память людская, память о том положительном опыте, который накопило человечество с древнейших времен. И она всегда открыта для будущего. Все богатства человеческой цивилизации не дают нам жёстких регламентаций при выборе наших действий. В этом отношении они действуют совершенно иначе, чем условные рефлексы. Но они всегда выступают источником поиска в преодолении накатывающихся трудностей. Это вехи, показывающие направление брода в потоке событий, именуемых историей. Цивилизация - это и одновременно фильтр, отсеивающий ложь всех видов от истины, которую мы и не всегда знаем, но которая необходима людям как воздух. Первый признак упадка цивилизации и деградации народа это распространение лжи. Становясь нормой общества, она подобно метастазам, начинает пронизывать общественное поведение и общественное сознание, лишает его силы, надежды оптимизма ... Лишает веры в человека, в его способность к целенаправленным коллективным действиям. Цивилизация - это тонкая нить, связывающая прошлое и будущее. Если происходит её обрыв, то надо начинать всё или почти всё сначала. А это, по-видимому, далеко не всегда и возможно. И тогда общество снова погружается в невежество и дикость. Вот почему ослабление или даже быстрое изменение всего комплекса особенностей общественных отношений, общественного сознания и общественного поведения, которые формировались поколениями, означает для нации в большинстве случаев катастрофу и постепенный уход с исторической сцены.
. . . .

Цивилизация никогда не бывает безликой. У нее всегда глубокие национальные и исторические корни - в языке, культуре, религии, нравственных принципах. Если новые идеи и новые догмы с ними не согласуются, то они отторгаются народом. Мы это видим на собственном опыте. Один очень неглупый человек сказал мне однажды: "Октябрь отбросил культуру, совершенно чуждую русскому народу, - культуру русской интеллигенции". В этой фразе по меньшей мере две ошибки. Они тесно связаны между собой и дают совершенно неверную трактовку проблемы "Октябрь и судьбы культуры". Прежде всего, революция не приняла культуры России и, оттирая ее, отторгла и ее носителей, русскую интеллигенцию. Не народ, а революция! И кроме того, никакой специальной культуры русской интеллигенции, противостоящей культуре народа, просто не существовало. Еще раз - была русская культура и её носитель - интеллигенция. Были и её истоки: культура деревни и города, тоже отторгнутые Октябрем! Такое отторжение было неизбежным. /.../
Вместе с тем культура и цивилизация в целом имеют всегда глубокие народные корни. И интеллигенцию, так же как и её культуру, нельзя отделить от народа, ибо народ - это дерево, веками растущее на одной и той же земле. А интеллигенция подобна листьям этого дерева. К ним всегда идет благотворный ток - от корней к листьям. Он им нужен для жизни - без него листья увянут. Но вспомним также, что вместе с ними гибнет и растение, ибо всегда существует и обратный ток - сверху вниз - ток, который укрепляет и ствол и корни, ток, без которого растение жить не может..."
(с) Моисеев Никита Николаевич
02.12.2016 07:42:24, MirNash5777
Уже много лет назад академик Никита Моисеев выдвинул свой проект. Он сказал: единственное, что мы можем предложить миру, — это наше геополитическое положение. Мы являемся кратчайшим путём между двумя очагами цивилизации, между двумя регионами — между Европой, роль которой в XXI веке будет возрастать, и всей азиатско-океанической цивилизацией. Если бы мы сумели сегодня наладить транспорт — Севморпуть, железные дороги, авиацию и так далее, мы бы получили гигантские инвестиции, потому что путь Лондон—Токио через Россию в три раза дешевле, чем вокруг Африки. Значит, есть выход» (цит. по: В. Т. Логинов. Россия на грани, или постижение Путина) 02.12.2016 08:06:14, MirNash5777
Владлен Логинов: " – Когда я занимался археологией, мы копали в московском Зарядье и на яузских холмах. Искали шиферные пряслица и осколки стеклянных браслетов. Почему? Потому что именно эти находки точно датировали культурный слой. Шифер сюда привозили из Овчура, с Волыни, а стеклянные браслеты связаны с торговыми путями, которые вели в Византию. С наступлением эпохи татаро-монголов традиционная торговля враз обрывается. Об этом рассказывает сама земля – никуда не деться. Разве можно такое опровергнуть? Прибавьте свидетельства китайских, иранских летописей, а также западные хроники. Все восстает против этой сенсационной «новой хронологии». «Феномен Фоменко» напоминает мистификацию, которая живет по принципу: чем невероятней, тем больше шансов обратить на себя внимание.
– Ладно, бог с ними, с татаро-монголами, вернемся из раскопов на уровень современности. Что, по-вашему, сейчас у нас на дворе? Где мы и куда движемся?
– Типичная смута. И пока нет никаких генеральных идей, которые могли бы объединить общественное сознание.
Как известно, существуют три модели идеологии: либеральная, где в центре человек и личность; социалистическая, или христианская, или коллективистская – как угодно, – призывающая к солидарности и сообществу; и, наконец, идея национальная. Иного не дано. Так вот, социалистическая идея у нас дискредитирована, либеральная не победила.
– Остается национальная…
– Но это очень опасная штука. Может взорваться совсем не там, где думают. В свое время, когда создавался итальянский фашизм, кто-то из его идеологов утверждал: если рушатся устои прежней жизни, гибнет мораль, происходит обвал привычных представлений, только одна идея способна сплотить массы – идея нации. Фашисты и попытались ее использовать. Чем кончилось, знает каждый. Забывать об этом чревато. Прав Ключевский: «История ничему не учит, история наказывает за невыученные уроки».
К сожалению; сегодняшняя политическая борьба не позволяет серьезно анализировать ни прошлое, ни настоящее. Возьмите Ельцина и его правление. Что-то никто из историков не берется «взорвать» то, что связано с его именем. Понятно, почему. Потому что это пока небезопасно. Посмотрим, что будет через пару-тройку лет.
– По какому же пути идти больной России? Что она в конце концов предпочтет?
– Многие рассуждают так: зачем вообще ломать копья и что-то придумывать? Посмотрите, как сделано в Америке, и – вперед. Другие уверены: в России ни за что не приживутся эгоцентризм и общество потребления, у нас человек не может быть счастлив до конца, если счастлив в одиночку… Вечная дилемма: Восток – Запад..."

Евгений Дворников © Горбачев Фонд
02.12.2016 08:14:52, MirNash5777
картинка
картинка
02.12.2016 14:41:34, MirNash5777
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!