Статья дня

Поделки с детьми в 2 года. Ноябрь.

В этом месяце у нас на занятиях были животные леса, опять же смесь аппликации, лепки, рисунка.
Ежик
картинка

На зеленый лист бумаги приклеиваем картонного ежика. Катаем шарик из черного пластилина и прижимаем его - это нос. Из белого и черного пластилина катаем шарики побольше и поменьше, прижимаем последовательно к ежику - это глаз ежика. Из красного пластилина катаем шарик и прижимаем-расплющиваем его, это будущее яблоко, к яблоку прижимаем небольшой лавровый листочек. Ежик готов :)

Лось
картинка

На лист бумаги приклеиваем морду лося. По очертаниям это примерно как груша с утолщенной верхней частью. Катаем две колбаски - будущие рога, прижимаем их к верхней части головы и размазываем по трем направлениям - получаются рожки. Из двух шариков пластилина формируем уши - прижимаем и чуть размазываем пластилин. Катаем шарики для глаз и носа - черные небольшие + белые побольше - это глаза, два черных среднего размера - ноздри. Лось готов.
Да, пластилин-таки лучше брать лучевский восковой, он хорошо размазывается и лепится к бумаге. У нас был Baramba изначально, цвета хорошие, кусочки по размерам не маленькие, но, к сожалению, от бумаги отваливается :(

Мышь
картинка

На лист бумаги приклеиваем посередине "головку сыра" из желтого картона, предварительно вырезав в нем дырочки - дыроколом или ножницами, потом приклеиваем контур мышиной морды. Для ушей катаем два шарика среднего размера из черного пластилина, пришлепываем и чуть размазываем, формируем контур ушей. Для глаз катаем два шарика из белого пластилина, прижимаем к мордочке, сверху - по горошине душистого перца. Катаем шарик побольше из черного пластилина, это будет нос. Кладем 3-4 шт спагетти (усы) на кончик носа и прижимаем шариком из черного пластилина.
Мышь готова! :)

Сова
картинка

На лист черной бумаги приклеиваем контур совы. Из цветной бумаги светлых тонов нарезаем небольшие квадратики, намазываем грудку совы клеем и посыпаем этими квадратиками, прижимаем ладошками. Получается нарядная грудка у совы :) Из желтого пластилина катаем шарики побольше, из черного - поменьше и прижимаем, это глазки совы. Формируем небольшую колбаску из черного пластилина и чуть прижимаем между глазок - клюв готов. Под совой приклеиваем ветку - вырезать можно произвольной формы. Из двух шариков из черного пластилина размазывающими движениями по трем направлениям делаем лапки сове. Ну почти готово уже :) Осталось только снег нарисовать белыми пальчиковыми красками.
У нас этот снег на сове совпал с первым снегом в этом году :)

Медведь в берлоге
картинка

Медведь был самым сложным, по-моему, в этом месяце. Сначала делаем берлогу - две полоски белой бумаги (размер - как две половинки листа а4, разрезанного вдоль) нужно смять и приклеить по дуге, сверху они накладываются друг на друга. Ребенку было сложновато и мять и клеить по такой сложной форме, помогала. Дальше медведь - коричневый полукруг - туловище и овал - голова. У нас овал приклеился вертикально, тощий медведь вышел :) но тоже ничего. Если не забыть, то сено-солому надо бы под туловище медведя клеить, но мы забыли, у нас она в конце приклеена поверх медведя :)
Из коричневого пластилина катаем шарики - это ушки, пришлепываем и размазываем, чтоб получились красивые медвежьи уши :) Глаза - шарики из белого пластилина + душистый перец. Нос - шарики из коричневого пластилина (побольше) и черного (поменьше).
Такой вот мишка в берлоге получается. Лиле очень понравился :)

Лиса
картинка

Простая, но очень эффектная. Просто супер :)
Сначала на белом листе (половина от А4) штрихуем карандашом широкими движениями, это типа сугробы. Потом рисуем кружочки - следы лисы. Над кружочками приклеиваем контур лисы. Из белого пластилина катаем шарик побольше, из черного - два поменьше, это глаз + нос лисы. Потом мажем грудку и хвост клеем и наклеиваем небольшие кусочки пушистой ваты.
Лиса получается - загляденье :)
30.11.2016 08:06:33,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего себе, сколько вы наваяли! И когда только успели? 30.11.2016 09:21:06, ПоЛе
Так 2 раза в неделю :))) 30.11.2016 09:42:03, Jasmin
Все не влезло :)
Пингвин
картинка

Сам по себе несложный, если заранее "форму" подготовить :) Сначала на лист приклеивается черная часть - голова с крыльями-ластами, потом белая - мордочка-животик. Катаем из черного пластилина шарики побольше, из синего - поменьше - делаем глаза, пришлепывая пластилин. Из пластилина красного цвета катаем колбаску, аккуратно прижимаем пальчиками, получается клюв.
Теперь самое интересное. Рвем обычную пищевую фольгу и приклеиваем ее кусочками под туловищем пингвина. Детям очень нравится -шелестит и блестит :) Из красного же пластилина катаем два шарика среднего размера и размазывающими движениями по трем направлениям формируем лапки пингвина. Осталось украсить "снегом". У нас это был белый пластилин, катаем мелкие шарики и прижимаем к листу в хаотичном порядке.
Пингвин готов.

Зайка
картинка

У зайки основной материал - ватные диски.
Сначала приклеиваем к листу голубой бумаги "сугроб" - сектор от овала или круга, на нем размещаем шарик из черного или серого пластилина, пришлепываем-прижимаем - это норка зайки. Рядом с норкой приклеиваем кружок ватного диска, под ним - сектора из диска - задние лапки, над ним - тоже сектора - передние лапки. Можно маркером нарисовать коготочки. Еще один кружок - голова, и кусочки из кружка в форме ушей. Зайка готов почти. Делаем ему из синего пластилина глазки, из черного - носик, ну и ротик тоже :) Ну и сугроб без снега не бывает, поэтому рвем салфетки/бумажные платочки помельче и приклеиваем "снег".
Снежный заяц готов.
30.11.2016 09:48:19, Jasmin
Зайка особенно восхитителен! А вообще все классное. Пытаюсь что-то запомнить простенькое и с племянником при встрече попробовать :). 30.11.2016 14:51:07, Петровн@
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!