Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Незажившая пупочная ранка: купать или не купать?

Незажившая пупочная ранка: купать или не купать?
картинка

Часто мамы спрашивают, можно ли купать малыша, если пупочная ранка еще не зажила? Воду обязательно кипятить или лучше добавить марганцовку?

Купать малышей разрешается уже на следующий день после выписки из роддома, даже если пупочная ранка еще полностью не зажила или не отделился пуповинный остаток. Кипятить воду и тем более добавлять марганцовку не нужно.

Купать ребенка в кипяченой воде, добавлять марганцовку рекомендовали раньше для профилактики инфицирования пупочной ранки и кожи младенца. Но по данным современных исследований, ни кипячение воды, ни добавление антисептиков, не влияет на риск инфицирования. А вот вероятность негативного воздействия марганцовки на организм ребенка при этом в разы выше (кристалл марганцовки, попав на кожу ребенка, может вызвать ожог).

Поэтому младенцев купают в обычной некипяченой водопроводной воде. Если пупок не затянулся, то после купания необходимо просушить его стерильным бинтиком и обработать антисептиками (спиртом или зеленкой).

Для купания лучше использовать специальное средство, такое как деликатное моющее средство для волос и тела Chicco Baby moments с овсом [ссылка-1] . Мягкая формула средства обеспечивает бережное очищение и уход за нежной кожей и волосами малыша с первых дней жизни.

Опрос:
Вы знали, что Деликатное моющее средство для волос и тела Chicco Baby moments с овсом можно использовать при сухой коже у малыша?:
1) Да, пользуемся
2) Да, знали
3) Теперь знаем
4) Другой вариант

Автор фото: Maria Sbytova/Shutterstock
08.12.2016 16:07:28,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нам говорили в марганцовке купать, слабеньком растворе, пока не заживет пупок. 12.12.2016 00:43:23, Faina_ja
А нам наоборот неонатолог говорила марганец не использовать потому что сильно сушит кожу, максимум травы 12.12.2016 00:58:34, TanyaSoer
вот видите, а я своими руками ребенку кожу пересушила(((( 12.12.2016 01:00:46, Faina_ja
Ну тоже, раньше ведь купали.... В общем я в который раз убеждаюсь, что сколько врачей, столько и мнений. Сейчас и марганец так просто не купить 12.12.2016 01:13:32, TanyaSoer
Но ведь можно было и почитать)) эх, сама виновата(( 12.12.2016 01:18:04, Faina_ja
Это да... 12.12.2016 01:43:22, TanyaSoer
Добрый день! На самом деле и травы могут сушить кожу ребенка при неправильном использовании. Поэтому тут важно соблюдать правильный баланс.
Здоровья Вам!
С уважением, Корсакова Елена
12.12.2016 01:45:08, DoktorMed
Добрый день! Марганцовка, даже ее слабый раствор, обладает хорошим антисептическим действием, но тем временем сушит кожу ребенка, поэтому злоупотреблять такими купаниями нельзя, не стоит купаться в ней ежедневно.
Здоровья Вам!
С уважением, Корсакова Елена
12.12.2016 01:42:18, DoktorMed
Мы тоже купали в водичке с добавлением слабого раствора марганцовки. Надо же, не думала что и это уже древний способ 12.12.2016 01:46:55, Кофеманша
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!