Раз в крещенский вечерок...

Раз в крещенский вечерок девушки гадали:
За ворота башмачок, сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном слушали; кормили
Счетным курицу зерном; ярый воск топили...
В. Жуковский

Сочельник - это вечер, в который православные готовятся к большому празднику - Богоявление Господне Крещение

картинка


В этот день вспоминают крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. До нас дошли старые добрые русские традиции: колядовать, окроплять дом святой водой, держать пост, варить сочиво, следить за снегом по приметам...

Что обычно делают:

В избах пол устилают свежим сеном, на стол кладут солому, которую накрывали белоснежной скатертью.
С вечера, распевая колядки, парни и девушки, молодые и старики ходят по избам.
До первой звезды не едят. Варят сочиво.

Что едят:

Крещенский Сочельник - это строгий пост. Его установила Церковь. Отсюда и пошла традиция варить сочиво, которая не является обязательной, но настолько удобна, что вошла в традицию повсеместно.Есть нельзя до появления на небе первой звезды. Еда на столе в этот день должна быть скромной. Мы подобрали для вас несколько актуальных рецептов постных блюд к сочельнику. Они опубликованы здесь.

Где берут святую воду:

Два дня совершается Великое водоосвящение. Святая вода будет во всех церквях и храмах. В храмах Москвы ожидаются очереди за святой водой. Раньше святую воду брали из ближайшей реки или озера, устраивая во льду лунку в форме креста. Батюшка молился, опускал в прорубь крест, а прихожане ближайшей церкви пели псалмы. После совершения этих таинств вода в реке считалась крещённой. Её набирали в различные сосуды и несли домой. Считается, что святая вода не портится. Дома ее хранят ее в Красном углу, рядом с иконами.

Во что верят:

В старину на стол ставили чашу с водой, чтобы увидеть Крещение Господне. При этом говорили: «ночью вода сама колыхнется», - это и было знаком. Если в полночь вода в чаше действительно колыхнулась, бежали смотреть «разверстые небеса» - о чем открытому небу помолишься, то сбудется.

В деревнях под Крещение старушки и девушки собирали снег со стогов. Старушки - для того, чтобы отбеливать холстину, считалось, что только этот снег может сделать ее белоснежной. А девушки - для того, чтобы отбеливать кожу и становиться красивее. Крещенский снег по поверью мог даже в засушливых колодцах сохранить воду на весь год. Снег, собранный в крещенский вечер, считали целебным, им лечили различные недуги.
И верили в приметы:
Если в этот день метель, снег или поземка — быть урожаю.
Если снег погнет сучья на деревьях, будет хороший урожай, пчелы станут хорошо роиться.
Мало снега на ветвях деревьев— летом ни грибов, ни ягод не ищи.
Если в крещенский вечер звезды блестят и горят, то старики предрекали плодородие ягнят, тогда они говорили: «Ярки звезды породят белые ярки».
Кроме того, если в этот день будет метель — то же самое будет и на Масленице, если сильные южные ветры — будет лето грозовое.

Источник [ссылка-1]
18.01.2017 16:16:55,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни разу в жизни не гадала, ни под Рождество, ни под Крещение. Зачем испытывать судьбу? А в прорубь один раз опускалась, давно, в юности еще. Ощущения непередаваемые, но я заболела после купания. Хотя говорили, что болезнь не грозит, если в ночь на Крещение купаться 18.01.2017 16:45:36, maryaYA
Купель должна быть освящена перед тем, как в нее заходят купальщики, в любой проруби нельзя. Я дома обливаюсь водой после 12 ночи, а в массовые места не хожу 18.01.2017 21:00:31, olenenok79
Мне бабушка рассказывала, как раньше праздновали Сочельник и Крещение. В наше время уже так не празднуют 19.01.2017 11:55:50, vasilen
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!