Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Фондохранилище Эрмитажа - закладка для маршрута следующей поездки

Реставрационно-хранительский центр Государственного Эрмитажа скрывает то, что долгие годы находилось в опечатанных музейных хранилищах.
Центр расположен недалеко от станции метро «Старая Деревня». Это одно из самых технически совершенных специализированных хранилищ такого масштаба в мире. Центр общей площадью свыше 35 тысяч квадратных метров включает в себя несколько корпусов, соединённых переходами и внутренними дворами. Здесь хранятся предметы, долгое время не экспонировавшиеся в залах музея.
картинка

АДРЕС
м. Старая Деревня, Заусадебная ул., 37а
[ссылка-1]
Обзорные экскурсии устраивают со среды по воскресенье по сеансам: 11:00, 13:00, 13:30, 15:30. Однако посещение фондохранилища возможно только в составе экскурсионной группы. Следует предварительно узнать о наличии мест и записаться по телефону +7 (812) 340-10-26.
Стоимость экскурсии составляет 500 рублей.

Протяжённость экскурсионного маршрута в основном Фондовом корпусе составляет около километра. Внутри можно ознакомиться с памятниками древнерусской фресковой живописи: росписями из Пскова, из храма на Протоке и из храма на Воскресенской горе в Смоленске, иконами знаменитых художественных центров России — Мстёры и Холуя. Здесь хранится около тысячи образцов русской и европейской мебели, экспонаты западноевропейского изобразительного искусства от подписных авторских произведений, многочисленных портретов, выполненных известными мастерами разных школ, декоративных статуй, канделябров и фонтанов, некогда украшавших дворец, до копий и повторений работы неизвестных мастеров, поздних отливок и гипсовых слепков с известных произведений пластики.
Здесь расположен целый зал карет — уникальное собрание экипажей, выставленное в специально оборудованном помещении. В «Театре шпалер» представлена динамичная экспозиция шпалер в огромных вертикально поставленных металлических рамах на колёсах, передвигающихся по рельсам с помощью электрического привода и дистанционного управления. В хранилище Отдела Востока смонтирована специальная каркасная конструкция c изменяемой конфигурацией, позволяющая посетителям любоваться как внешней, так и внутренней стороной экспоната — военной палатки, подаренной турецким султаном Селимом III в 1793 году Екатерине II. Открытое хранение Отдела античного мира показывает экспонаты, которые прежде не выставлялись в залах музея, но которые дают широкое представление об античном ваянии из мрамора.

картинка
23.01.2017 09:31:33,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!