Поделки с малышами в 2-3 года. Январь

Продолжаем ходить на занятия и делать зимние поделки-картинки.
В январе у нас было так же разнообразно, как и до этого, многие техники и приемы уже знакомы. Ребенок начал повторять "ключевые" упрощенные слова при выполнении действия :) Типа "би-бип" при размазывании пластилина пальчиком по прямой, или "топ-топ" когда пользуется красками и наносит их отрывистыми движениями руки/пальчика.
Зимний домик
картинка

Это было первое занятие после Нового года, было холодно и никто из нашей группы не пришел :( у нас была индивидуалка :) Поэтому фигуры для аппликации нам выдали не последовательно, а сразу все, а дальше попросили найти и приклеить последовательно - большой квадрат, треугольник, маленький квадрат. После чего пальчиковыми красками рисовали снег - "топ-топ" :)
Птичка на ветке
картинка

Ветку рисуем заранее на листочке А5, этот листочек приклеиваем к большому А4. На ветку приклеиваем контур птички. Катаем шарик из белого пластилина, делаем из него и горошинки душистого перца глаз птичке. Потом катаем колбаску из красного пластилина и размазывающими движениями делаем грудку птички, получаем снегиря :) Можно сделать желтую грудку - будет синичка. Небольшими шариками из красного пластилина оформляем веточку. У нас недалеко есть возле магазина заросли шиповника, вот там наглядно ребенку показывали как птички клюют ягодки зимой :)
Зимний лес
картинка

Сначала делаем "ночь" - темный лист А5 приклеиваем на белый А4. Потом на черный лист приклеиваем белые контуры деревьев (тут нужна фантазия, чтоб вырезать контуры поинтересней). Дальше ребенку выдаем блюдечко с двумя лужицами краски - белой и синей (у нас пальчиковые) и кусочек губки. Губку макаем одним краем в синюю, другим - в белую, стараемся не перемешивать краски. Тычком наносим краски (одновременно) на картинку. Они местами смешиваются от тычков, местами остаются одним цветом. Очень красиво получается.
Еловая ветка
картинка

Красиво и просто. Пальчиковыми красками мажущими движениями рисуем ветку (помогаем малышу). Потом из трех небольших кусочков цветной бумаги формируем шишки. Просто надо смять бумагу, чтоб получились вытянутые шишки и приклеиваем их под веточкой. Готово! :)
Звезды в небе
картинка

На белый лист приклеиваем голубой поменьше. Из пластилина катаем три больших шарика - прижимаем их к листу и размазывающими движениями формируем звезды - лучи вверх-вниз-вправо-влево, потом по диагонали, от центра к краям. Звезды украшаем пайетками в виде звездочек-снежинок. Катаем три маленьких шарика из белого пластилина, прижимаем к листу и украшаем маленькими круглыми пайетками - это маленькие звездочки. Готово.
Скоро весна!
картинка

Птичка на окошке :) Тут возни много. На лист тонированной бумаги А4 приклеиваем контрастный листок примерно А6 (четверть от основного листа). Потом выдаем ребенку белые полоски - 3 длинных и 3 коротких, наклеиваем их последовательно, чтоб получилось "окошко". На окошко в уголке приклеиваем птичку. Птичку оформляем как снегиря - катаем колбаску для грудки и размазываем ее (на этот раз у нас синичка :)), шарик из белого пластилина+горошина перца - это глаз. Окошко сверху украшаем звездами из пластилина (как в предыдущем задании) - катаем шарики и размазываем их, украшаем звезды макаронными изделиями, здесь у нас бантики. Ну и главное оформление окна - сосульки. Это просто смятые кусочки фольги, приклеиваем их на небольшие кусочки пластилина. Вот такая отличная картина. Трудоемко, но красиво.
Шарфик
Теперь у нас пошел цикл одежды :) Начали с шарфика. Зима ведь еще не кончилась :)
картинка

Контур шарфика приклеиваем на большой лист бумаги. По краям приклеиваем бахрому из гофрированной бумаги. Украшаем шарф колбасками-полосками и горошинками-шариками из пластилина. Здесь просто нужны яркие цвета :) ничего сложного.
08.02.2017 10:02:43,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!